Популярные темы

Спецсоцвыплату будут начислять в проактивном формате

Дата: 26 декабря 2023 в 11:46


Спецсоцвыплату будут начислять в проактивном формате
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова рассказала, что специальную социальную выплату работникам с вредными условиями труда, будут выплачивать в проактивном формате, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

На вопрос премьер-министра она ответила, что информационные системы министерства протестированы и готовы к работе с 1 января 2024 года.

«Спецсоцвыпаты будут выплачивать в проактивном формате единым платежом. До получения выплаты работник может узнать ее размер, сделав запрос по предварительному расчету на портале трудовых ресурсов в личном кабинете, пройдя авторизацию и введя свой логин. И если его это устраивает, работник может подать заявку. По данной заявке работодатель вносит в нашу единую систему соответствующую информацию о прекращении трудового договора, а затем нами подготавливается макет и выплачивается выплата», — сказала Светлана Жакупова на заседании правительства.

Она напомнила, по поручению главы государства с 1 января 2024 года будут внедрены специальные социальные выплаты. На данные выплаты имеют право работники при достижении 55-летнего возраста, за которых перечислялись обязательные профессиональные пенсионные взносы не менее семи лет. Главное условием выплаты — прекращение работы во вредных условиях труда.

«Специальная социальная выплата будет производиться из четырех источников: специальное профессиональное государственное пособие в размере двух прожиточных минимумов; страховую выплату по договору предпенсионного аннуитента страхования в размере одного прожиточного минимума; профессиональную выплату за счет средств работодателя в размере одного прожиточного минимума; пенсионные выплаты из ЕНПФ с учетом накоплений. Работник будет получать специальную социальную выплату до достижения пенсионного возраста», — подчеркнула министр.

По ее словам, данные меры для работников позволят улучшить качество жизни и здоровья, для работодателей – обеспечат экономическую заинтересованность в создании безопасных рабочих мест и повышение производительности труда, для государства – повышение социально-экономического развития и конкурентоспособности страны.

Напомним, ССВ будет выплачиваться до пенсионного возраста. Для ее получения нужно будет уйти с работы с вредными условиями труда. Работники могут перевестись на легкую работу, тогда они будут получать зарплату и выплату, или выйти на отдых и получать спецсоцвыплату до назначения пенсии.

Калькулятор доступен в личном кабинете на портале трудовых ресурсов HR Enbek

Пилот по платформенной занятости с Яндекс.Такси запустят с 1 июля

Почему в РК переформатировали работу центров занятости

В законодательство планируют внести поправки по специальной соцвыплате

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями