Популярные темы

Руководители ветслужб состоят в схеме по сбыту мертвечины либо напрямую, либо косвенно, — экс-министр Джаныбеков

Дата: 26 декабря 2023 в 11:44 Категория: Новости политики


Руководители ветслужб состоят в схеме по сбыту мертвечины либо напрямую, либо косвенно, - экс-министр Джаныбеков
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Экс-министр сельского хозяйство Аскарбек Джаныбеков на заседании коллегии в Бишкеке 22 декабря заявил, что руководители ветеринарных служб состоят в схеме по сбыту мертвечины либо напрямую, либо косвенно.

По словам тогдашнего главы ведомства, Минсельхоз с МВД выпустили совместный приказ, и на основе этого приказа провели проверку.

В ходе проверки был задержан грузовик с 9 тушами, 5 из них с подозрениями был отправлен в лабораторию. Из этих 5 туш выяснилось, что 3 туши являются мертвечиной. Также А.Джаныбеков заявил, что по этой причине один за другим происходят случаи отравления в известных пиццериях или в точках продаж шаурмы.

«Уважаемые руководители районных ветеринарных служб, я не хочу отвечать за вашу вину, но вы состоите в этой схеме либо напрямую, либо косвенно. Я так говорю из-за того, что вы не выполняете свои должностные обязанности на должном уровне. Вы даете проворачивать такие ужасные вещи. В прошлом году мы задержали грузовик с двумя тоннами фарша, который ехал из Бишкека в Ош. В ходе расследования выяснилось, что фарш полностью состоит из мертвечины», — объяснил А. Джаныбеков.

По данным заместителя директора Ветеринарной службы Бакыта Шарапова, в реестре ветеринарных служб зарегистрировано 98 скотобоен, 10 больших стандартных, 73 мини скотобойни и 15 скотобойных площадок. 24 из них не отвечали ветеринарно-санитарным требованиям, и деятельность их была приостановлена, а 18 скотобоен были выдворены из реестра. За нарушение ветеринарно-санитарным нормам, за 11 месяцев,скотобойни были оштрафованы на общую сумму 225 тыс. сомов.

«Острой проблемой является то, что в скотобойнях разделывают туши мертвечины, а в этом направлении соответствующие органы не принимают никаких мер», — пожаловался Шарапов.

Внимание! Видео не рекомендуется смотреть детям, беременным женщинам и особо впечатлительным лицам.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями