Популярные темы

От несчастных случаев застрахованы всего 54% работников

Дата: 26 декабря 2023 в 11:26


От несчастных случаев застрахованы всего 54% работников
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба правительства

Министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова отметила низкую заинтересованность работодателей к страхованию работников от несчастных случаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На сегодня застраховано всего 54% работников. В рамках мер по трансформации механизма предоставления гарантий будет установлен новый порядок определения видов и объемов, в том числе – проактивный формат их назначения на основе оценки профрисков. Необходимо внедрение новых финансо-экономических мер», — отметила министр.

Для этого будут разработаны методические подходы к экономическому планированию затрат на охрану труда, а также оценке ее эффективности с внедрением онлайн-приложения по составлению бюджета затрат.

«Будет расширена превентивная направленность систем обязательного страхования от несчастных случаев, что обеспечит достижение ключевых целей страхования – обоснованность тарифа, соответствие страховой суммы, полноты данных для установления риска», — уточнила Светлана Жакупова.

Реализация указанных мер позволит обеспечить полный охват работников с учетом адресности и системности предоставляемых им гарантий, а работодателям повысить эффективность вложения средств на улучшение условий труда.

Более 200 случаев травматизма заканчиваются смертельным исходом

Представители Минтруда в составе спецкомиссии вылетели в область Абай

Почему в РК переформатировали работу центров занятости

Сертификация промышленных альпинистов относится к прерогативе работодателей – Минтруда

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями