Популярные темы

Глава Минюста призвал усилить прогнозно-аналитическую работу при планировании законопроектов

Дата: 26 декабря 2023 в 11:16


Глава Минюста призвал усилить прогнозно-аналитическую работу при планировании законопроектов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

В 2024 году в правительстве планируют разработать 18 законопроектов. Об этом сегодня в ходе заседания правительства, рассказывая о ходе исполнения плана законопроектных работ правительства РК на 2023 год и проект плана законопроектных работ правительства РК на 2024 год, министр юстиции Азамат Ескараев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Доработанный проект плана на 2024 год предусматривает разработку 18 законопроектов, из которых в парламент в первом полугодии планируется внести 3, во втором полугодии –15», — пояснил министр юстиции.

По его словам, проект плана законопроектных работ правительства на 2024 год подготовлен по предложениям государственных органов и 21 сентября одобрен на межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности.

«Первоначально планом предусматривалась разработка 16 законопроектов, он претерпел незначительные изменения. В частности, проект закона по вопросам определения страны происхождения товаров исключен, в связи инициированием аналогичного законопроекта депутатами парламента. Дополнительно включены законопроекты по вопросам архивного дела и культуры и «О тестировании на профессиональную добропорядочность», — отметил он.

План законопроектных работ правительства на 2023 год предусматривал разработку и внесение в мажилис 32 законопроекта, но в течение года в него внесены семь изменений.

«По четырем законопроектам перенесены сроки внесения («О Масс-медиа», Водный кодекс и сопутствующие к ним законопроекты), законопроект по вопросам государственно-частного партнерства был исключен (в связи с разработкой законопроекта по вопросам совершенствования бюджетного законодательства и признании утратившим силу Закона Республики Казахстан «О концессиях»), дополнены 8 новых проектов (Бюджетный, Строительный кодексы, «О территориальной обороне Республики Казахстан», «О Масс-медиа» и сопутствующие к ним законопроекты)», — пояснил министр.

На сегодня из 32 проектов 5 подписаны главой государства, 20 находятся на рассмотрении парламента, 5 на рассмотрении правительства (Водный кодекс, «О территориальной обороне Республики Казахстан» и сопутствующие к ним законопроекты, и 1 проект по вопросам физической культуры и спорта), 2 на согласовании в госорганах (Строительный кодекс и сопутствующий законопроект).

«Хочу обратить внимание на слабое планирование госорганами законопроектной работы, результатами чего являются частые изменения сроков и исключения их из плана. К примеру, Водный кодекс, сроки внесения дважды которого корректировались в плане, и тем не менее, внесен в правительство с нарушением сроков», — отметил Азамат Ескараев.

Помимо этого, разработано 18 внеплановых законопроектов, инициировано порядка 70 отдельных пакетов поправок, что также свидетельствует об отсутствии надлежащего планирования законопроектной работы.

Он подчеркнул необходимость госорганами при планировании законопроектов усилить прогнозно-аналитическую работу.

Госорганы срывают сроки внесения законопроектов в Минюст, в правительство и мажилис, заявил глава кабмина

Можно ли считать Bitcoin «новым золотом»?

Стати признали поражение — Минюст

Почему в бюллетене на референдуме будет только один вопрос

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями