Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 26 декабря 2023 в 11:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В акимате Костаная назвали объекты, по которым есть риск неосвоения средств. Речь о строительстве жилья и коммуникаций.




Главная задача для всех отделов акимата и подрядчиков – обменяться актами выполненных работ до 27 декабря. Это последний день, когда в этом году можно сдать документы на оплату договоров.

Самый большой хвост остался по отделу ЖКХ акимата Костаная. Полмиллиарда тенге не освоены по проекту реконструкции Верхнетобольского парка. Причина задержки в выполнении работ – корректировка проекта, которую завершили очень поздно. Еще одна статья, по которой в 2023 году деньги уже точно не будут освоены, – реализация проектов в рамках бюджета народного участия. Площадки так и не установили во дворах, о которых «КН» писали – Пушкина, 140 и Волынова, 5-7. С подрядчиками акимат судится.

Еще 308 млн тенге должны выплатить перевозчикам в качестве субсидий, 137 млн тенге на текущее содержание улиц, 162 млн тенге направить на благоустройство города, включая установку видеокамер, архитектурную подсветку и украшение к праздникам.

По отделу строительства остаток пока составляет 827 млн тенге. Но часть средств освоят. Обещают сдать несколько домов. – Имеются риски по неосвоению средств в сумме 145 миллионов тенге по строительству жилых домов №45/3 в микрорайоне «Аэропорт», №110 в микрорайоне «Кунай», №156 в «Береке», а также семи объектам по строительству инженерно-коммуникационной инфраструктуры в микрорайоне «Кунай», – отметила руководитель отдела акимата Раиса Айткужинова. – Это связано с отставанием от графика производственных работ.

Аким Костаная Марат Жундубаев отметил, что в нескольких случаях руководители отделов зависят от подрядчиков, которые не исполняют свои обязательства. И настоятельно рекомендовал подчиненным «подтянуть хвосты, но без фанатизма». Иллюстративное фото из архива Сергея МИРОНОВА 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями