Популярные темы

Премьер указал на низкий уровень планирования законопроектной работы

Дата: 26 декабря 2023 в 11:06


Премьер указал на низкий уровень планирования законопроектной работы
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Госорганы в 2023 году неоднократно срывали сроки внесения законопроектов в министерство юстиции, в правительство и мажилис. На это сегодня в ходе заседания правительства, подводя итоги вопроса о плане законопроектных работ правительства РК на 2023 год и проекте плана законопроектных работ правительства РК на 2024 год, указал премьер-министр РК Алихан Смаилов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Предлагаю план законопроектных работ на 2023 год признать исполненным. В текущем году проведена работа по реализации законодательных инициатив в области обеспечения общественного порядка, экономики и бюджета, медиа, а также социальной сферы. Вместе с тем хочу отметить, что при реализации нового плана следует обратить особое внимание на своевременность внесения законопроектов», — отметил он.

По его словам, при реализации текущего плана можно отметить низкий уровень планирования законопроектной работы государственными органами.

«В этой связи необходимо усилить прогнозно-аналитическую работу и не допускать срыв сроков, установленных планом законопроектных работ. В 2024 году предстоит разработать 18 законопроектов. Из них особую важность имеют разрабатываемые проекты нового Цифрового кодекса, а также закона по вопросам совершенствования системы государственной поддержки отрасли инновационной деятельности», — поручил Алихан Смаилов.

Принятие данных законопроектов даст возможность перезагрузить IT-отрасль, увеличить количество перспективных стартапов, привлечь дополнительные инвестиции.

В целях развития сферы образования и науки, а также обеспечения устойчивого финансирования университетов будет разработан проект Закона о фонде целевого капитала.

«Для снижения уровня восприятия коррупции в правоохранительных органах новым проектом закона будет внедрен институт проверки на профессиональную добропорядочность. Таким образом, планируется разработка законопроектов, необходимых для решения актуальных задач государственного регулирования», — уточнил премьер.

Казахстанцы могут проходить процедуру на добровольной основе

С этой реформой ОСИ вы сильно ошиблись — глава государства

Реформы в Казахстане продвигаются медленно — глава государства

Премьер РК встретился с главой Power International Holding

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями