Популярные темы

Ежегодно травмы на производстве в Казахстане получает почти 2 тысячи человек

Дата: 26 декабря 2023 в 10:56 Категория: Происшествия


Ежегодно травмы на производстве в Казахстане получает почти 2 тысячи человек
Стоковые изображения от Depositphotos

Ежегодно травмы на производстве получает почти 2 тысячи человек. Более 200 случаев травматизма заканчивается смертельным исходом. Об этом сегодня в ходе заседания правительства, подводя итоги вопроса о реализации концепции безопасного труда в РК до 2030 года, сообщил премьер-министр РК Алихан Смаилов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В Казахстане порядка 500 тыс. человек работают во вредных условиях труда. В странах ОЭСР это число снижается ежегодно за счет автоматизации производственных процессов и повышения уровня техники безопасности. Мы же констатируем достаточно высокий уровень производственного травматизма», — отметил Алихан Смаилов.

По его информации, в Казахстане ежегодно травмы на производстве получает почти 2 тыс. человек, из них со смертельным исходом – больше 200.

«Например, в компании «Казахмыс» в текущем году допущен рост производственного травматизма более чем в три раза по сравнению с прошлым годом. В бывшем «АрселорМиттал Темиртау» в этом году допущен рост травматизма со смертельным исходом более чем в семь раз», — констатировал он.

Действующая система страхования от несчастных случаев на производстве не мотивирует работодателей улучшать условия труда. На сегодня лишь 32% предприятий застраховали своих работников.

«Во многих странах компаниями по страхованию жизни определенный процент от страховой премии направляется на превентивные мероприятия. Это обучение работников безопасности труда, приобретение средств коллективной и индивидуальной защиты. Мы тоже должны переходить к такой схеме», — предложил премьер.

С учетом острой необходимости решения всех этих проблемных вопросов впервые в Казахстане разработана Концепция безопасного труда до 2030 года.

Этот документ направлен, в первую очередь, на снижение уровня профессионального риска, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

«Все риски будут рассчитываться заранее. Способствовать этому будет внедрение цифровизации в сферу безопасности на производствах. Концепция в целом должна обеспечить повышение эффективности контроля и мониторинга в сфере охраны труда», — подчеркнул Алихан Смаилов.

Премьер поручил для эффективной реализации концепции министерству труда совместно с заинтересованными государственными органами и социальными партнерами организовать системную работу по исполнению всех мероприятий Концепции.

«Министерству по чрезвычайным ситуациям обеспечить контроль за снижением аварийности на опасных промышленных объектах. Министерству здравоохранения ускорить создание Института профессиональных заболеваний и, в целом, обеспечить повышение качества лечения и профилактики профессиональных заболеваний», — поручил Смаилов.

По его словам, акиматам регионов предстоит обеспечить превентивный государственный контроль за соблюдением требований охраны труда.

«Министерству труда с учетом большой социальной значимости спецвыплаты следует обеспечить полную готовность осуществления данных выплат с 1 января 2024 года. Надо активизировать масштабную информационно-разъяснительную работу в этом направлении», — подытожил он.

Шестеро человек признаны виновными

В рейтинге по уровню владения английским языком Казахстан занял 104 место из 113

Минводных ресурсов и ирригации ведет переговоры с Китаем по вопросам распределения воды

Казахстан готов нарастить экспорт в Пакистан на $21,5 млн

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями