Популярные темы

Шестерых человек осудили за гибель 4 сотрудников на заводе «АрселорМиттал Темиртау»

Дата: 26 декабря 2023 в 10:35


Шестерых человек осудили за гибель 4 сотрудников на заводе
Стоковые изображения от Depositphotos

Как сообщается на официальной Facebook-странице судов Карагандинской области, на скамье подсудимых оказались пять человек — Л., З., Э., С., К. Их обвиняли по части 3 статьи 277 УК РК «Нарушение правил безопасности ведения строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью 1 человека и смерть 4 лиц».

Еще одному подсудимому Ч. были предъявлены обвинения по статье 254 УК «Невыполнение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, если это повлекло смерть человека».

Потерпевшая сторона просила назначить наказание в виде лишения свободы на усмотрение суда, а сторона защиты — оправдать или назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

В итоге троих человек, обвиняемых в нарушении правил безопасности ведения строительных работ, приговорили к трем года лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. Еще двоих обвиняемых по этой же статье осудили к 2 годам лишения свободы.

Подсудимому Ч., обвиняемому в невыполнение своих обязанностей, повлекшем смерть человека, назначено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности с лишением права занимать руководящие должности в горнодобывающей и строительных сферах сроком на 3 года.

«Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств суд признал наличие малолетних детей у Э. и З., чистосердечное признание у Л., К., С., Э., а также наличие на иждивении инвалидов у З. и С.», — добавили в суде.

Приговор суда не вступил в законную силу. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями