Популярные темы

«Мы разругались в какой-то момент». В АСА рассказали об отношениях с Артемом Резниковым и его будущем в лиге

Дата: 26 декабря 2023 в 09:19


«Мы разругались в какой-то момент». В АСА рассказали об отношениях с Артемом Резниковым и его будущем в лиге
Стоковые изображения от Depositphotos

Вице-президент ACA Асланбек Бадаев после турнира ACA 168 в интервью «РБ Спорт» дал совет казахстанскому бойцу Артему Резникову, который проиграл техническим нокаутом Али Багову, а также порассуждал о его дальнейших перспективах в лиге, пишет Sports.kz.

— Артем Резников проиграл Али Багову. Ты сказал, что Артем психологически не восстановился после поражения от Эдуарда Вартаняна. А у тебя нет ощущения после этих двух боев, что если у Резникова не получается в борьбе, то ему становится очень сложно?
— Понятно, что борцу будет сложно. Но Артему необязательно было бороть Али. Он неплохо попадал в стойке. Другое дело, что его самого забороли — вот это проблема. Ожидалось, что Артем лучше на руках и ему достаточно не дать забороть себя. Но у него не получилось. Резников хорошо начал, не дал себя перевести, потом провел тейкдаун. Он забрал первый раунд и контролировал оппонента. Сказался опыт Али, знания в грэпплинге, его выносливость. Он забрал и спину и оттуда уже не выпустил, вымотал и нанес ущерб. Мне кажется, это был ключевой момент в поединке. Багов затянул Артема в глубокие воды. Кто-то сомневался в выносливости Али, но мы видели, что и Резников подзабился. Багов оказался более работоспособным в этом противостоянии. С одной стороны, у Резникова черная полоса, с другой, у него хорошая оппозиция. Багов, Резников, Дави Рамос, Кошкин — это бойцы высокого уровня. Мне кажется, что Али и Эдик обнажили проблемы Артема, лучше его изучили. Оно и понятно — когда Резников дрался с Раисовым, он был темной лошадкой, а на Дави Рамоса выходил после долгого простоя. С Кошкиным присутствовал спортивный фарт, потому что после принятого ущерба получился удушающий прием. Тем не менее, определенные проблемы чувствовались уже там, а дальше фарт закончился, который, безусловно, нужен спортсмену высокого уровня. Также соперники более детально подошли к противостоянию с Резниковым. Мне кажется, что Вартанян и Багов лучше подготовились к Артему, чем он к ним. Поэтому такой итог.

— Резников после боя сказал, что пока не знает, что будет делать дальше. Может завершить карьеру, взять паузу или перейти в 77 килограммов. Что бы ты ему посоветовал?
— Однозначно надо взять паузу. После таких тяжелых поражений ему нужно прийти в себя, разгрузить голову, немного отвлечься, побыть с семьей, потому что это все тяжело. Артем постоянно находился под психологическим стрессом: большие бои, громкие, принципиальные противостояния, какие-то высказывания — тяжело постоянно быть в таком режиме. Артем находится в нем с 2020 года, когда прозвучала фраза: «Раисов, хватит драться с бразильцами». До сегодняшнего дня это напряжение шло рядом с ним. Ему нужно немного расслабиться, отойти от боев, пожить другой жизнью, разобраться в себе. Психологические проблемы очевидны. Но Артем — боец, будем надеяться, что он восстановит себя физически, психологически и мы увидим конкурентоспособного Резникова. Не хотелось бы, чтобы его история завершалась именно так.

Надо отдать должное Артему. Он значительно изменил ACA. Внес в организацию что-то свое. Какое-то время он противостоял лиге, отстаивал свои права, и нам это не всегда нравилось. Мы разругались в какой-то момент. Но надо отдать должное — парень гнул свою линию, отстаивал свои интересы, продвигал себя максимально грамотно в прессе, привлек к себе внимание и сделал себя боевой единицей, с которой стоит считаться. Он сделал сам себя и многое дал лиге. В его случае мы получили бойца, который стал звездой в ACA. Это обоюдный процесс — лига для него, он для лиги.

Не будем забывать и про Багова. Али — триумфатор боя, он провел очень хороший поединок. В первом раунде, когда он находился внизу, то показывал своим угловым: все нормально, я все контролирую. Али очень опытен, когда он оказался за спиной соперник, у него хватило навыков грэпплинга, которых не хватало Резникову в бою с Вартаняном. Именно способность контролировать, забрать позицию, не выпустить оттуда и развить свой успех, размягчить ударами и так далее. Али хладнокровно и очень уверенно сработал в нужный момент. Также интересна тренерская дуэль — в углу двух борцов находились ударники — Рамазан Исмаилов у Резникова и Магомед Багандов у Багова.

— Когда ты в следующий раз напишешь Резникову и предложишь ему бой?
— Точно не в ближайшие три-четыре месяца. Но вдруг Артем вернется домой, залечит травмы и скажет: «Асланбек, хочу драться». Мы не сможем ему отказать. Но чтобы инициатива исходила от меня, должно пройти три-четыре месяца.

Артем Резников лишился большого реванша после поражения нокаутом 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями