Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 26 декабря 2023 в 09:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Задействованы пожарные и полицейские. Только начали, и сразу выявили даже торговлю просроченным товаром.



Пожарные призывают продавцов придерживаться правил безопасности при продаже фейерверков, выдают им агитационные памятки. Те в свою очередь должны передавать их покупателям, создавая информационную цепочку безопасности.

«Призываем также беречь детей, держать пиротехнику в недоступных для них местах», – подчеркивает старший инженер управления государственного пожарного контроля ДЧС Костанайской области Ернияз Рустем. На сегодняшний день, говорит он, сотрудниками ДЧС проведено 253 профилактических рейда по всей области.

Сотрудники же полиции проверяют торговые точки на предмет законности перевозки, торговли и хранения пиротехнических изделий. Наличие необходимых документов – обязательно. Зачастую, отмечают в ДП Костанайской области, у продавцов нет сертификатов соответствия и разрешений на торговлю. За это им грозит штраф в 20 МРП (69000 тенге).

К слову, в прошлом году за весь период проведения рейдов было выявлено всего четыре нарушения. Столько же выявлено в этом году на старте профмероприятия. В одном случае пресечена торговля просроченными фейерверками на Центральном рынке Костаная.
 
К слову, есть требования и к населению в части использования пиротехники. По букве закона это так. «Согласно ст. 436, ч. 2 Кодекса об административных правонарушениях, применение пиротехнических изделий в населенных пунктах и в не отведенных для этого местах, нарушающее покой физических лиц, установленный порядок и не повлекшее причинение крупного материального ущерба, влечет штраф в размере 20 МРП (это 73840 тенге в 2024 году) с конфискацией пиротехнических изделий».



Где отыскать карту мест, в которых можно бабахать? И вообще, обозначены ли таковые? С ходу получилось найти пока только такой ответ. Извлечен из кодекса же – «уполномоченным органом, определяющим места для применения пиротехнических изделий, являются акиматы».

Согласно вышеназванной статье, если правонарушитель – несовершеннолетний в возрасте до 16 лет, то его деяния повлекут предупреждение. Но это в лучшем случае. В худшем случится удар по семейному кошельку – накажут на 20 МРП родителей. И пиротехнику, конечно же, конфискуют.
  Не стоит забывать, что есть и наказание за несоблюдение тишины. Вести себя тихо следует с 22 до 9 часов утра в будние дни и с 23 до 10 часов утра в выходные и праздничные дни. Иначе штраф. Физлиц наказывают на 5 МРП (это 18460 тенге в 2024 году), субъекты малого предпринимательства или некоммерческие организации на 20 МРП (73840 тенге), среднему бизнесу придется заплатить 30 МРП (110760 тенге), крупному – 100 МРП (367200 тенге). Неактуально, люди не жалуются на шум в новогоднюю ночь, все понимают? По умолчанию рассуждать так точно не стоит. 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями