Популярные темы

Садыр Жапаров предложил расширить понятие «трудящегося» в ЕАЭС, включив туда самозанятых и дистанционных работников

Дата: 26 декабря 2023 в 00:34


Садыр Жапаров предложил расширить понятие «трудящегося» в ЕАЭС, включив туда самозанятых и дистанционных работников
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Страны ЕАЭС сделали большой шаг в развитии инструментов финансирования совместных кооперационных проектов. Об этом 25 декабря на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге сказал президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

В рамках пилотного проекта планируется апробировать процедуру отбора, структурирования и финансирования инвестиционных проектов со стороны Комиссии и институтов развития.

«Вместе с тем, необходимо отметить, что на сегодняшний день сохраняется крен в сторону промышленно развитых стран в части имеющегося потенциала и наработанного опыта в реализации кооперационных проектов», — сказал он.

В связи с чем, параллельно с финансовыми механизмами поддержки кооперационных проектов, целесообразно предусмотреть эффективные механизмы по повышению потенциала институтов развития стран с малой экономикой в части подготовки и отбора проектов, считает глава государства.

«Предлагаем рассмотреть возможность выработки дополнительных критериев, увеличивающих перспективы участия стран с малой экономикой в ключевых кооперационных проектах, создающих цепочку добавленной стоимости и локализации производств с высокой потребностью в квалифицированной рабочей силе», — добавил Садыр Жапаров.

По его словам, отдельного внимания требует вопрос дальнейшего развития единого рынка труда. Достичь высоких темпов экономического роста, развития высокотехнологичных производств невозможно без укрепления и развития трудового потенциала наших стран, считает президент.

В настоящее время на рынке труда происходят существенные изменения, которые требуют от нас оперативности в адаптации к новым условиям.

Развитие технологий приводит к появлению новых гибких форм занятости, таких как самозанятость, платформенная и дистанционная работа.

Эти формы занятости приобретают все большую популярность и развиваются быстрее, чем нормативная база Союза, что может создать препятствия для работников и работодателей.

«Заложенное в Договоре о ЕАЭС определение «трудящегося» как работника, имеющего трудовой или гражданско-правовой договор на выполнение работ, уже не отвечает современным реалиям.

В этой связи предлагаем расширить понятие «трудящегося», включив в него и другие категории лиц, осуществляющих трудовую деятельность на территории государств ЕАЭС, таких как самозанятые, дистанционные и платформенные работники», — сказал глава государства.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями