Популярные темы

Контролирующие органы должны четко понимать, что самый ценный ресурс у бизнеса — это время, — Садыр Жапаров о скрытом контроле в ЕАЭС

Дата: 25 декабря 2023 в 23:44 Категория: Новости экономики


Контролирующие органы должны четко понимать, что самый ценный ресурс у бизнеса — это время, - Садыр Жапаров о скрытом контроле в ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Прогнозы по экономическому развитию в мире не очень оптимистичные. Об этом 25 декабря на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге сказал президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

По его словам, ожидается резкое снижения темпов роста и рецессия ив последующих годах, будет усиливаться инфляционное давление.

Он рассказал, что в узком составе главы государств рассмотрели проект декларации о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года.

«При разработке дорожной карты по реализации данной Декларации, считаю важным тщательно подойти к вопросам обеспечения основополагающих принципов функционирования ЕАЭС, а именно в части обеспечения свободы передвижения товаров, рабочей силы, услуг и капитала.

В этом направлении необходимо рассмотреть возможность разработки и внедрения механизмов однозначного толкования и реализации принципа свободы перемещения товаров в рамках взаимной торговли внутри Союза.

Контролирующие органы должны четко понимать, что самый ценный ресурс у бизнеса — это время. В связи с чем, мы должны исключить на уровне основополагающих документов все нормативные пробелы и возможность применения скрытых видов контроля, не предусмотренных правом Союза», — считает глава государства.

В целях исключения необоснованных контрольно-досмотровых мероприятий и ускорения прохождения грузов на границе при взаимной торговле ратифицировано и уже вступило в силу Соглашение о применении навигационных пломб в ЕАЭС, напомнил он.

«В связи с чем, считаю необходимым ускорить практическую реализацию норм Соглашения и перейти к полноценному применению навигационных пломб, согласно этапам внедрения

Параллельно с этим нам нужно полноценно запустить систему прослеживаемости и маркировки товаров Союза, чтобы минимизировать излишнее вмешательство контролирующих органов в деятельность участников ВЭД при перемещении товаров внутри Союза», — заявил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями