Популярные темы

«ЕАЭС ощутит на себе замедление глобального экономического роста в 2024 году», — Касым-Жомарт Токаев

Дата: 25 декабря 2023 в 23:44 Категория: Новости экономики


«ЕАЭС ощутит на себе замедление глобального экономического роста в 2024 году», - Касым-Жомарт Токаев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — ЕАЭС ощутит на себе замедление глобального экономического роста в 2024 году. Об этом 25 декабря на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге в расширенном формате заявил президент Российской Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства отметил сложности с которыми государства Евразийского пространства столкнулись в текущем году прежде всего из-за нарастающей глобальной нестабильности, включая инфляционное давление, трансформацию логистических цепочек, санкционное сопротивление.

«Для сохранения траектории устойчивого развития наших экономки, мы должны совместно готовиться к вызовам 2024 года», — заявил президент Казахстана.

Согласно прогнозам в следующем году глобальная экономка будет расти умеренными темпами от 1,5 до 3%. ЕАЭС с рынком в $2,6 трлн, возможно, также ощутит это замедление.

В связи с этим, по словам К.Токаева, государствам ЕАЭС необходимо максимально задействовать существующие экономические резервы. Президент РК также отметил важность развития технологической кооперации в реальном секторе экономики, выделяя приоритетность широкого внедрения передовых технологий и инноваций.

По словам главы Казахстана, данный вопрос нашел отражение в принятой на заседании в узком формате Декларации «Евразийский экономический путь», которая сопряжена с инициативой «Один пояс — один путь».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями