Популярные темы

Применение искусственного интеллекта открывает новые возможности для ЕАЭС, — Никол Пашинян

Дата: 25 декабря 2023 в 23:44


Применение искусственного интеллекта открывает новые возможности для ЕАЭС, - Никол Пашинян
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Внутри ЕАЭС накопился ряд нерешенных вопросов принципиального характера. Об этом 25 декабря на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян

«Считаю уместным отметить назревшую необходимость достижения государствами-членами подходов, принципов и механизмов функционирования общих рынков энергоресурсов. Мы готовы проявить гибкий подход для обеспечения баланса интересов государств-членов ЕАЭС по неурегулированным вопросам с целью использования преимуществ и потенциала общих рынков энергоресурсов в ЕАЭС», — пояснил он.

Также, по его мнению, необходимо расширить сотрудничество в области энергоэффективности и развитии возобновляемой энергетики.

Другим важным вопросом, по его словам, является внедрение цифровых технологий в государственные бизнес-процессы с активным привлечением IT-сообществ стран ЕАЭС.

Прикладное применение искусственного интеллекта открывает новые возможности для оперативного сбора и эффективного анализа данных экономической активности, сказал Пашинян.

Использование искусственного интеллекта может служить толчком для экономического сотрудничества рамках ЕАЭС, считает он.

«Если удастся с помощью технологий обеспечить транспортную транзитную и административную бесшумность, то мы получим уникальную возможность развития отношений ЕАЭС с заинтересованными третьим странами», — добавил премьер Армении.

Он также сказал о необходимости цифровой прослеживаемости товаров и грузов и взаимное признание цифровых подписей.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями