Популярные темы

Видные спортсмены Кыргызстана выступили против изменения флага страны

Дата: 25 декабря 2023 в 21:59 Категория: Новости спорта


Видные спортсмены Кыргызстана выступили против изменения флага страны
Стоковые изображения от Depositphotos

Спортсмены, представляющие Кыргызстан, выступили против изменения государственного флага, передает Sports.kz со ссылкой на Sport24.ru.

Ранее стало известно, что на новом флаге страны будет изменена форма лучей солнца. Инициаторы законопроекта об изменении флага объяснили, что это необходимо, чтобы «солнце не путали с подсолнухом». В центре солнца также изменится число прутьев, которые символизируют крышу кыргызского жилища — инициаторы проекта утверждает, что три прута были на юртах бедняков, а четыре — у богачей.

Президент страны Садыр Жапаров поддержал инициативу, но несколько видных спортсменов выступили против.

К примеру, мнение в пользу сохранения старого флага высказал чемпион мира по греко-римской борьбе Жомалан Шаршенбеков.

«Я против изменения флага. Говорили, что не будет затрат из-за изменения флага. У меня есть старый флаг. Новый не планировал покупать. Выступать буду со старым», — цитирует Шаршенбекова Kaktus.media.

В защиту сохранения прежнего флага высказались экс-капитан сборной Кыргызстана Азамат Байматов и чемпион мира по кикбоксингу Дастан Шаршеев.

В ответ на протесты спортсменов чиновники заявили, что все спортсмены, представляющие Кыргызстан, будут обязаны выступать под новым флагом на международных соревнованиях, включая Олимпиаду-2024 в Париже. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями