Популярные темы

«Рад, что сейчас играю в топ-клубе». Максим Мухаметов о том, как вместо «Барыса» оказался в «Металлурге»

Дата: 25 декабря 2023 в 20:39


«Рад, что сейчас играю в топ-клубе». Максим Мухаметов о том, как вместо «Барыса» оказался в «Металлурге»
Стоковые изображения от Depositphotos

Игрок показал бомбардирские качества на Универсиаде и в плей-офф Pro Ligasy, став лучшим. Впервые был вызван в национальную сборную, забросил там две шайбы, после чего хоккеистом заинтересовался магнитогорский «Металлург». Он стал первым казахстанцем, кто перешел в российский клуб КХЛ прямиком из чемпионата страны. 

В большом интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz Максим Мухаметов рассказал о своем пути в новую команду.

— Самые приятные эмоции, очень здорово играть при родных трибунах. Все классно, все помнится, все хорошо. Здесь родственники, родители, моя невеста, все пришли на матч.

— Первый гол «Металлурга» в сезоне — твой. Расскажи, как ощущения?
— Очень много лет мечтал попасть в эту лигу, забить гол. Это была мечта юноши, детская мечта. Конечно, визуализировал, в голове представлял, как это будет, но счастлив, что так сложилось, очень рад.

— Наверное, стерлось из памяти, но вспомни тот момент гола, что почувствовал?
— Гол не стерся, я его помню, к моменту празднования, эмоции зашкаливали, Никита Михайлис, наверное, бежал, больше меня радовался. Прикольно, классно.

— Вас пятеро из систему «Барыса», расскажи о своих первых днях в «Металлурге»?
— Хорошо, что много ребят знаю — Пашка, Леха Маклюков, Орех, Никита. Друг друга поддерживали, я думаю, достаточно быстро влились в коллектив, ребята тоже приняли хорошо. Думаю, у нас все получится.

— Одно дело из «Номада» переходить в «Барыс», другое — переезжать в другой город, как это было?
— Конечно, поначалу было непросто переходить на уровень КХЛ. Другие скорости, принятие решений. Слава Богу, получилось, много времени не потребовалось. Думаю, хорошо зашел, к скоростям привык.

— В таком большом клубе есть риск остаться на скамейке или не попасть в заявку, что нужно делать, чтоб появляться в старте регулярно?
— Нужно играть на команду, быть полезным, конкуренция — это хорошо. Когда здоровая конкуренция в хорошем клубе, только огромный плюс для нас всех, мы конкурируем, растем, развиваемся, соответственно побеждаем, и работа приносит свои плоды.

— Расскажи о переходе, предложение поступило во время чемпионата мира, именно попадание в состав национальной сборной стало судьбоносным?
— Да, конечно, спасибо тренерскому штабу во главе Галыма Баубековича, то, что он нас взял, мы проявили себя там. И да, были предложения уже по ходу чемпионата мира, остановился на «Металлурге», потому что этот клуб был заинтересован больше всех и это была мечта пацана играть в топ-клубе, в КХЛ и поэтому долго не думал и подписал контракт.

— Когда ты хорошо выступаешь, забиваешь, но контракт в «Барысе» тебе не дают, как не терять мотивацию?
— Просто работать, понимать, что за твою работу обязательно воздастся. Только с этой мыслью я тренировался, играл, Слава Богу, воздалось мне.

— Какая реакция была родителей?
— Родители, конечно, переживали первое время, то, что уехал. Всегда вместе, когда с Усть-Каменогорска переехал в Астану, они за мной. В Магнитогорск уже не поедут, конечно. Есть уже кому. Периодически будут приезжать. Ничего не сделаешь, уже возраст такой, что пора самостоятельным становиться, свою семью создавать.

— Представлял ли, как выйдешь на игру против «Барыса», клуба, в котором знаешь всех и играл с ребятами многими?
— Особо не думал даже, больше стремился, конечно, попасть в «Барыс», но рад, что сейчас играю в топ-клубе и я счастлив выступать за «Металлург». 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями