Популярные темы

«Досматривают повторно»: десятки фур скопились на казахстанско-китайской границе 25 декабря 2023, 19:55

Дата: 25 декабря 2023 в 20:03 Категория: Новости стран мира



Стоковые изображения от Depositphotos

На границе в Китаем застряли фуры казахстанских предпринимателей. Об этом заявили в НПП «Атамекен», передает Tengrinews.kz.

Десятки автотранспортных средств, среди которых крупные грузовые автомобили, нагруженные товарами казахстанских граждан, более 11 дней простаивают на границе с Китаем — таможенном посту «Нур Жолы». В числе причин задержки называется отсутствие одобрения на выпуск со стороны Комитета госдоходов Минфина. В процессе задержки некоторые из фур подвергались повторному таможенному досмотру со стороны КГД, по окончании которого по сей день не был предоставлен акт досмотра с указанием причин и результатов его проведения.

Отмечается, что для решения вопроса заместитель председателя «Атамекен» Тимур Жаркенов обратился к председателю Комитета госдоходов Жандосу Дуйсембиеву с письмом.

«В жалобах отмечается, что без объяснения причин, на основании устных указаний должностных лиц Главного диспетчерского управления сроки выпуска товаров затягиваются на 1-2 недели, иногда грузы подвергаются повторным таможенным досмотрам», — отметил Жаркенов.

Компании-перевозчики, вовлеченные в ситуацию, по его словам, несут все растущие убытки, связанные с таможенным оформлением, простоями, невыполнением договорных обязательств и так далее.

В ТОО Jana Post сообщили о серьезных убытках из-за задержек, включая операционные расходы, штрафные санкции и потерю клиентов, заказавших товары для Нового года. На сегодняшний день компания имеет 17 грузовых автомобилей, которые простаивают на границе. Сумма убытков, по данным компании, составляет 25 миллионов тенге в сутки.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями