Популярные темы

Четыре золота и семь рекордов Гиннеса: спортсмен из Шахтинска восхитил своими результатами

Дата: 25 декабря 2023 в 17:35 Категория: Новости спорта


Четыре золота и семь рекордов Гиннеса: спортсмен из Шахтинска восхитил своими результатами
Стоковые изображения от Depositphotos

Чемпионат мира, на котором 21-летний Руслан Фатахов взял четыре «золота», проходил в Москве. Добираться туда, по словам спортсмена, было нетрудно. Сам чемпионат проходил в центре города в большом здании, что, конечно же, добавило комфорта. Однако дорога была долгой. Но Руслан с улыбкой рассказал, что для большого города – это стандартная процедура.

«Добирался я на поезде. В целом, с дорогой никаких сложностей не возникло. Добрались, доехали спокойно. Все, как и должно быть, все круто», — делится Руслан.

Это вовсе не первые соревнования шахтинского силача, до чемпионата мира в Москве он участвовал и в других. За его плечами несколько чемпионатов мира, чемпионаты Европы, различные республиканские соревнования. Также Руслан рассказал, что он является победителем самого крупного турнира по подтягиваниям в Казахстане Tartyl Fest.

«В гранд-финале одержал победу в своей весовой и возрастной категории», — добавляет Руслан.

Самым трудным, по словам спортсмена, на данном чемпионате было ждать свою номинацию. Потому что все спортсмены приехали днем, а первая номинация началась только вечером. Вторая же вообще в полдевятого. Долгое время ожидания отнимало силы. Ведь нужно стараться поддерживать себя в форме.

«Отнимает силы, смотришь на других, как они выступают. Тебе тоже хочется выступить, но у тебя не получается, потому что твоя категория одна из самых последних. Это, наверное, самое тяжелое. А само выступление, я не считаю, что было каким-то тяжелым. Потому что все то же самое, что и дома. Такие же подтягивания, такие же отжимания, да. Но единственное, техника там была очень строгая, иногда непонятное судейство было. Одним что-то зассчитывали, другим нет. Это тоже было сложным моментом. Смотря к кому ты придешь, к какому судье. Кто как видит, это достаточно индивидуально», — объясняет Руслан Фатахов.

Руслан установил абсолютные рекорды федерации вне зависимости от весовой и возрастной категории и стал семикратным чемпионом мира по стритлифтингу. Саму победу Руслан не осознал до сих пор. Он поделился с корреспондентом, что в своей категории выступал одним из первых, поэтому о результатах, соответственно, не знал до самого конца.

«Когда все участники выступили, я понял, что сделал самый высокий результат в своей весовой и возрастной категории. Я был очень рад, уже ждал награждения. Начал писать родным и близким. Они, конечно же, больше меня радовались этому, потому что я уже вечером был достаточно уставшим и сильной радости сразу не было. Очень долго ждали и номинацию, и награждение. Уже хотелось спать, с самого утра на ногах. И когда уже начали поздравлять с победой, начали писать, записывать голосовые, звонки – это, конечно, воодушевляет на новые победы, стремиться еще дальше и выше», — рассказывает спортсмен.

Но Руслан является не только семикратным чемпионом мира, но и семикратным рекордсменом. Первые шесть рекордов по подтягиванию с дополнительным весом молодой спортсмен установил летом 2021 года. Все рекорды за одну минуту, в них отличаются только хват и веса. Еще один рекорд юноша получил за отжимания на брусьях с дополнительным весом 27 кг. Он выполнил 80 повторений, а в предыдущем рекорде было 72. Но и это не все. Руслан ждет одобрения еще нескольких рекордов.

«Пока остальные рекорды еще не одобрили, скорее всего, в следующем году, может быть, в январе одобрят, потому что там достаточно долгая процедура. В следующем году уже скорее всего буду больше, чем семикратный», — с гордостью делится Руслан Фатахов.

Планов на будущее у спортсмена очень много. Он планирует обновить свои же рекорды и готовиться к дальнейшим соревнованиям, которые возможно состоятся уже в марте-апреле следующего года.

«Ну и на лето тоже готовлюсь. Там планируется очень много масштабных соревнований. В конце года еще будет чемпионат мира. Пока не знаю, поеду или нет, но готовиться буду. Будет очень много событий: чемпионат мира, чемпионат Европы, чемпионат Казахстана. Надо всегда быть готовым к любым соревнованиям», — делится Руслан.

Организацию самого чемпионата Руслан оценивает примерно так: все было очень круто, но есть несколько Но. Конечно, он отмечает, что видеть в живую именитых спортсменов, делать с ними фото – это все невероятно здорово, но минусов тоже хватает.

«Во-первых – это оборудование. Оборудование оставляло желать лучшего. Турники шатались, брусья также неустойчивые. Было очень тяжело выполнять упражнения на таких снарядах. Потом – это судейство. Кому-то считали повторение, кому-то нет. Хотя на видео делают практически идентично. Это минус нашего вида спорта. Потому что каждый судит, как он видит, а не по регламенту. Ну, и третье – это время. Очень долго все это было, очень сильно растянули, поэтому спортсмены очень долго ждали свои выходы», — откровенно говорит спортсмен.

Второй спортсмен из Шахтинска Дмитрий Именченков на данном чемпионате мира завоевал золотую медаль в весовой категории до 82,5 кг и в возрастной категории «юниоры». Более того, Дмитрий стал двукратным чемпионом мира в двух разных федерациях стритлифтинга, а также подтвердил и перевыполнил норматив мастера спорта международного класса.

Фото и видео: Руслан Фатахов 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями