Популярные темы

За 11 месяцев от гостиниц, ресторанов и туркомпаний поступило свыше 2,6 млрд сомов налогов. На заседании Нацсовета озвучили цифры

Дата: 25 декабря 2023 в 16:54 Категория: Новости экономики


За 11 месяцев от гостиниц, ресторанов и туркомпаний поступило свыше 2,6 млрд сомов налогов. На заседании Нацсовета озвучили цифры
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Заместитель председателя Кабинета министров Эдиль Байсалов провел третье заседание Национального совета по развитию туризма в Кыргызской Республике. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы развития сферы туризма в стране.

Байсалов сообщил, что за 9 месяцев текущего года в Кыргызстан прибыло, в том числе по целям туризма, более 6 млн человек, что на 1,7 млн человек больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Прирост налоговых отчислений от субъектов гостиничной, ресторанной деятельности, а также от туристических компаний за 11 месяцев 2023 года предварительно составил 192,4% в сумме 2 млрд 659 млн 557,7 тыс. сомов, тогда как в 2022 году (за 12 мес.) данные показатели составляли 909 млн 711,5 тыс. сомов.

«Эти данные свидетельствуют о том, что усилия по развитию туризма начинают приносить плоды. Увеличение числа прибывающих туристов представляет собой значительный экономический потенциал для нашей страны, и подтверждает важность дальнейшего развития туристической индустрии в Кыргызстане. Наша задача — сохранить эту положительную динамику и продолжать привлекать туристов в нашу страну, развивая туристическую отрасль более эффективно и устойчиво. Наша страна обладает всеми возможностями для успешной туристической отрасли», — сказал он.

В текущем году были организованы национальные павильоны Кыргызстана и стенды на популярных международных туристических выставках в Италии, Франции, Сингапуре, Японии и других странах, где презентованы наши туристические проекты и продемонстрирован туристический потенциал республики. В 2024 году планируется активное участие Фонда в 18 международных туристических выставках.

В рамках заседания были рассмотрены вопросы упрощения регистрации иностранных граждан на территории республики и другие вопросы по созданию благоприятной среды для развития туризма, а также обсуждены вопросы реализация инфраструктурных туристических проектов.

По итогам заседания профильным государственным органам дан ряд поручений.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями