Популярные темы

В Караганде на улице Алалыкина несколько дней проходила ярмарка Qystau 2.0. Фоторепортаж

Дата: 25 декабря 2023 в 16:05


В Караганде на улице Алалыкина несколько дней проходила ярмарка Qystau 2.0. Фоторепортаж
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, что после первой ярмарки Qystau Центр Урбанистики получил масштабную поддержку и обратную связь от жителей – и ее решили повторить в канун Нового года, с большим размахом и более качественно. Ярмарка проходила два дня: 22 декабря с 18:00 до 22:00 и 23 декабря с обеда до 20:00. Карагандинские мастера представили новогодние, мягкие и вязаные игрушки, пряники, одежду, рукодельные изделия, керамику и куклы ручной работы, бижутерию и украшения, картины, изделия из эпоксидной смолы, свечи, настольные игры, и товары second-hand.

Руководитель Центра Урбанистики Валерия Хасуева поделилась, что заявки мастеров на участие шли потом до самых дней действия ярмарки – и продолжались, даже когда прием заявок уже был закрыт.

«В итоге у нас выставились более 50 мастеров, но заявок было больше двухсот. Вместе с ними выставлялись кофейни, готовые угостить посетителей ярмарки вкусными закусками и напитками», — рассказала Валерия.

В Центре Урбанистики очень благодарны областным, городским и районным властям как за предложение провести зимнюю ярмарку, так и за все согласования, предшествующие самому событию. Дело в том, что после первой Qystau провести зимнюю ярмарку предложил глава региона Ермаганбет Булекпаев. События такого формата чаще происходят заграницей, здесь же решено было подчеркнуть наш, казахстанский и карагандинский колорит.

Позаботились и музыкальном сопровождении ярмарки: снаружи играла музыка, за которую были ответственны диджеи – здесь центру помог стадион «Шахтер», а внутри уютное настроение создавал карагандинский музыкант Артем Дербичев.

За два дня ярмарки Qystau 2.0 ее посетило около четырех тысяч карагандинцев. Такая статистика позволила Центру Урбанистики проанализировать востребованность подобных ярмарок и продолжать работать над их форматом и локациями, а также над частотой их организации.

«В подсчетах гостей ярмарки нам помогали социологи – они и уточнили количество посетителей за два дня. Это очень большой охват. Было продано более 300 литров напитков, представители бизнеса, которые реализовывали продукты питания и, например, кофе на нашей ярмарке, тоже продали более 300 позиций. И конечно, ремесленники – а заявок мы в итоге насчитали более 600! – тоже продали почти весь свой товар. У нас была мастер из Балхаша – уже в первый день она продала все. В первый же день другая наша участница продала более 300 своих пряников. Отлично покупали рукодельные свечи, курт продавался ящиками, игрушки тоже расходились на ура. Мы получили теплый отклик, насыщенную обратную связь, люди просят продолжать проводить такие ярмарки. И мы этому очень рады!», — резюмировала Валерия Хасуева.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями