Популярные темы

Полиция предупреждает об ответственности за незаконное ограничение движения на дорогах

Дата: 25 декабря 2023 в 13:15 Категория: Происшествия


Полиция предупреждает об ответственности за незаконное ограничение движения на дорогах
Стоковые изображения от Depositphotos

 – Глава государства обозначил четкие задачи о проявлении «нулевой терпимости» к любым нарушениям, по строгому соблюдению закона и порядка. Любые такие нарушения предусматривают административную и уголовную ответственности.

В текущем году полицией выявлено свыше 16 тысяч нарушений за совершение мелкого хулиганства, более 1700 фактов порчи чужого имущества.

За особо дерзкое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопряженное с уничтожением или повреждением чужого имущества, привлекаются к уголовной ответственности порядка 1,5 тысячи лиц.

При этом в последнее время наблюдаются факты перекрытия гражданами дорог с целью привлечения общественного внимания. Однако проведение таких акций является незаконным.

Так, 23 декабря текущего года в Алматы жителями жилого комплекса «River Park» была перекрыта улица Макатаева с требованиями подключения отопления.

Данные действия квалифицируются как грубое нарушение общественного порядка, выразившееся в создании препятствий для дорожного движения, а также неисполнении законных требований сотрудников полиции.

Сложившуюся ситуацию жителям необходимо было решать с соответствующими органами и обслуживающими организациями в рамках закона, придерживаясь требований Закона об организации и проведении митингов путем уведомления местного исполнительного органа до его проведения.

Таким образом гражданами был нарушен общественный порядок, а также причинены значительные неудобства другим гражданам.

В этой связи в отношении четырех граждан составлены административные протокола по статье 667 Кодекса об административных правонарушениях за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции.

Девять других участников акции привлечены к ответственности по статье 614 Административного кодекса за создание препятствий для движения транспортных средств.

Напоминаем, что организация и проведение незаконных акций протеста влечет административную и уголовную ответственность, – отметил председатель КАП МВД РК Кайсар Султанбаев.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями