Популярные темы

Более 757 млн тенге штрафов взыскали с должников с начала года в Караганде

Дата: 25 декабря 2023 в 12:15 Категория: Новости экономики


Более 757 млн тенге штрафов взыскали с должников с начала года в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

В Карагандинской области в целях исполнения принципа неотвратимости наказания проводится ОПМ «Борышкер». В его рамках организована работа по выявлению должников с применением к ним необходимых мер принудительного исполнения штрафов. Сотрудники полиции совместно с прокуратурой и палатой частных судебных исполнителей проводят ряд мероприятий, направленных на взыскание административных штрафов.

По итогам двух дней ОПМ только сотрудники УП города Караганды посетили по месту жительства 217 должников, с которого взыскали 128 квитанций на сумму 1 млн 362 тысячи тенге. Также они посетили по месту работы 26 должников, погасившие задолженность на около 52 тысячи тенге. Всего взыскано 223 квитанции на общую сумму более 7 млн тенге.

Так, 21 декабря сотрудники полка патрульной полиции УП города Караганды задержали 47-летнего водителя автомобиля Chevrole, у которого имелись неоплаченные шесть предписаний на общую сумму 138 тысяч тенге, а также долг перед банком второго уровня в размере 8 млн тенге. Данное транспортное средство водворено на стоянку частных судебных исполнителей.

Вечером этого же дня установлен и задержан 37-летний водитель автомобиля Nissan. Выяснилось, мужчина не оплатил штрафы на 148 тысяч тенге. Кроме того, у него имелись и другие долги в размере 25 млн 468 тысяч тенге. Nissan водворен на стоянку частных судебных исполнителей.

– С начала года сотрудники полиции города вынесли 67032 постановления о наложении штрафа на сумму 1 млрд 106 млн тенге, из которых взыскано более 757 млн тенге. Хотелось бы проинформировать водителей, что штрафы можно оплатить в мобильных приложениях, либо в кассах банков второго уровня. Если по каким-то причинам, правонарушитель не смог оплатить штраф в сокращенном порядке в течение семи суток, то ему дается возможность добровольно погасить в течение 30 дней полную сумму долга. В ином случае материалы административного правонарушения будут направлены на принудительное исполнение в палату частных судебных исполнителей, либо по месту работы должника, – сообщил начальник УП города Караганды Шахназар Салин.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями