Популярные темы

Как в Казахстане проходит модернизация рынков

Дата: 25 декабря 2023 в 12:06


Как в Казахстане проходит модернизация рынков
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В ходе правительственного часа в мажилисе министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев попросил депутатов отсрочить модернизацию торговых рынков в городах Казахстана, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сегодня торговые рынки по-прежнему остаются востребованными. Однако не все соответствуют градостроительным, пожарным и санитарным стандартам. Совместно с бизнесом мы выявили объекты, требующие обновления. В настоящее время из 460 универсальных рынков, 195 необходимо изменить в соответствии с современными требованиями. Из них уже 121 обновлен. По остальным 74 – совместно с акиматами и собственниками рынков утверждена дорожная карта до 2025 года», — сказал Арман Шаккалиев.

Напомним, в 2015 году в закон о регулировании торговой деятельности внесли поправки, которые обязывали владельцев открытых рынков-барахолок к 2020 году модернизировать их в здания из стекла и бетона.

«Как известно, установлены разные сроки завершения обновления для областей — 2025 год, а для Астаны, Алматы и Шымкента — 2023 год. Просим инициировать и поддержать установление единого срока обновления для всех торговых рынков — до 31 декабря 2025 года», – заявил министр торговли и интеграции.

На их месте построят четыре общественных пространства, станцию метро и школу

В Алматы открылись модернизированные рынки

Предприниматели одного из рынков Алматы могут остаться без торговых мест

Завершить реконструкцию участка дороги Атырау-Астрахань планируется в 2024 году

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями