Популярные темы

Юристы фонда Qaraqar требуют объединить 5 уголовных дел по последним трагедиям на шахтах Карагандинской области

Дата: 25 декабря 2023 в 11:25 Категория: Новости экономики


Юристы фонда Qaraqar требуют объединить 5 уголовных дел по последним трагедиям на шахтах Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Последние несколько лет Карагандинскую область сотрясают скандалы, связанные с частыми авариями на шахтах.
27 ноября 2021 года на шахте «Абайская» в забое произошел внезапный выброс угля и газа. В результате погибли шесть человек. 3 ноября 2022 года в Шахтинске в шахте имени Ленина произошел выброс метана и взрыв. Погибли пять шахтеров. 17 августа 2023 года ЧП на шахте «Казахстанская» произошел пожар на конвейерной ленте. К 19 августа были найдены тела пяти погибших шахтеров. Пожар на шахте продолжился, а огонь перекинулся на угольные пласты. Ну и последняя, одна их самых крупных и серьезных, случилась 28 октября 2023 года. В этой трагедии погибли 46 горняков. 

Юристы фонда Qaraqar, а также родственники погибших в этих авариях шахтеров, считают, что необходимо провести одно большое расследование в отношении руководителей бывшей компании «АрселорМиттал Темиртау», причем привлекать к ответственности и топ-менеджеров, в том числе даже из лондонского офиса. Сейчас по трем последним трагедиям на шахтах ведется пять уголовных дел. После ходатайств и действий юристов фонда, было возобновлено расследование аварии на шахте Абайская. Его закрывали. А также по авариям на шахтах Казахстанская и Абайская было дополнительно возобновлено уголовное дело по статье 254 «Невыполнение или ненадлежащее выполнение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия».

Тем не менее юристы считают, что нужно объединить все пять дел в одно и вести одно общее расследование.

«Из актов расследований правительственных комиссий аварии на шахте имени Ленина исходил тот факт, что все эти аварии взаимосвязаны именно по одному критерию – тем, что руководство «АрселорМиттал Темиртау» не исполняло требования правительственных комиссий по обеспечению промышленной безопасности на шахтах. В частности, в акте расследования трагедии на шахте имени Ленина правительственная комиссия прямо на это указывала. Я процитирую: «Невыполнение разработанных мероприятий носит систематический характер, что в свою очередь говорит либо об отсутствии специалистов на рынке труда или нежелании компании принимать меры по укомплектованию штата работников и инвестировать средства для безопасной работы на угольных шахтах. Учитывая эти моменты, мы ставим вопрос перед органами уголовного преследования относительно объединения всех уголовных дел по авариям на шахтах, имевших место за последние три года, по статье 254 УК РК в одно производство», — сказал юрист фонда Канат Нахимбеков.

Из документов расследования аварии на шахте Абайская, произошедшей 27 ноября 2021 года, юристы фонда Qaraqar выяснили, что существовал определенный лимит на инвестирование карагандинских шахт, который исходил именной из головного офиса компании. Поэтому юристы требуют привлечь к ответственности также и сотрудников компании в Лондоне.

«Из уголовного дела на шахте Абайская мы получили сведения и документы относительно того, что имелся лимит на суммы инвестиций, который решался именно головным предприятием «Арселор», лондонским офисом. Поэтому мы просили органы уголовного преследования направить международное следственное поручение также и в Лондон. Сейчас это вопрос все еще находится на стадии рассмотрения», — говорит юрист.

Из всех уголовных дел по авариям на шахтах карагандинского региона только одно из дел окончено. Это уголовное дело по аварии на шахте имени Ленина. По всем другим расследования еще продолжаются.

«Уголовное дело по аварии на шахте имени Ленина окончено производством. С ним уже ознакомились как потерпевшие, так и подозреваемые. Сейчас уголовное дело находится в прокуратуре на стадии предания подозреваемых суду. Есть процессуальные сроки, в течение которых прокуратура должна определиться: отправить это дело в суд или же направить на доработку. В этом деле на сегодняшний день четверо подозреваемых, и это работники шахты среднего звена. Это главный инженер, начальники участка, ИТР. Они все продолжают работать», — говорит Нахимбеков

На пресс-конференции, посвященной деятельности фонда Qaraqar, присутствовали родные погибших в аварии на шахте имени Ленина горняков. Людей возмущает то, что подозреваемые по этому уголовному делу продолжают работать на шахте. Люди уверены, что, если их не убрать, на шахтах так и будут происходить аварии, что безнаказанность влечет за собой следующие трагедии.

«Мы как потерпевшие стали собираться, ходили к Гафиулову и говорили, что если вы их не накажете, не привлечете, то и на других шахтах также будут случаться трагедии. И так и вышло. После нас случилась авария на «Казахстанской», потом на «Костенко». Нас никто не услышал. Потому что, когда идет безнаказанность, происходят следующие трагедии. Дело наше очень долго рассматривалось, очень долго его тянули за хвост. Следователь так и говорил, что никто не будет наказан, все спишут на природное явление. А все потому, что наши погибшие – они подрядчики. Но они же работали на шахте имени Ленина, у них же был договор. Шахта обязана была обеспечить электрическую часть, геологов, датчики – за все это отвечала шахта Ленина. О чем говорить? Если они, зная о том, что там идет превышение газа, их отправляют в шахту? В прокуратуру мы ездили много раз. Там нам говорили: «А вы думаете, легко людей посадить?» А мы им отвечали: «А вы думаете, легко хоронить?» Они умерли просто ни за что! Им ноль процентов вины комиссия поставила. 100-процентая вина «АрселорМиттал Темиртау!» – возмущается мать одного из погибших горняков на шахте имени Ленина Галина Ивкина.

В трагедиях на шахтах карагандинского региона родственники погибших также винят и руководство бывшего «АрселорМиттал Темиртау». Люди считают, что компании было очень выгодно разрабатывать именно карагандинский загазированный уголь, потому что благодаря нему выплавляется очень хорошая сталь. «Сталь хорошо продавалась и приносила бешенную прибыль компании, только то, что за эти деньги жизнями расплачивались шахтеры, мало кого волновало», — считают люди.

«Мы встречались и иностранцами, с Биджу Наиром и с Батистой. Мы у них спрашивали: «На каком основании вы пришли к нам в Карагандинскую область? Вы такое творите!». Ведь у нас столько здесь газа. Самое страшное, когда идет газ, и нет защиты шахтерам. За этим ведь никто не следит. Руководству выгодно иметь такой газированный уголь потому, что благодаря нему получается хорошая сталь. Шахтеры идут вниз на Д-6, чтобы только дать им такой уголь. А то, что людей хоронить… пятеро больше, пятеро меньше. Так они считают. Мы поплачем. Нам копейки дали, и мы что, должны успокоиться? На шахте Костенко произошло. 46 человек погибли, президент прилетел. А где они все были, когда наши погибли? «Ленина» – пять, «Казахстанская» – пять! У нас такие же шахтёры погибли. Дети не увидят своих отцов больше никогда! Мы о чем сейчас просим? Пожалуйста, ведите правильно следствие, наказывайте так, чтобы потом другие шахтеры не погибали! Мы своих похоронили, стали за других говорить. Если не наказывать, так и будут шахтеры гибнуть!» – говорит Галина Ивкина.

Сейчас родные погибших в аварии на шахте имени Ленина, случившейся 3 ноября 2022 года, переживают, что следственный прокурор так и не направит это дело в суд. Люди боятся, что виновные уйдут от ответственности.

Помимо того, что фонд Qaraqar помогает родственникам погибших шахтеров отстаивать их интересы, фонд также занимается и проблемами экологии города Темиртау. Более подробно с деятельностью фонда можно ознакомиться на их официальном сайте blacksnow.kz.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями