Популярные темы

В Казахстане подписали меморандум по возрождению костанайской породы лошадей 25 декабря 2023, 11:09

Дата: 25 декабря 2023 в 11:23


В Казахстане подписали меморандум по возрождению костанайской породы лошадей
                25 декабря 2023, 11:09
Стоковые изображения от Depositphotos

Представители племенных конезаводов Казахстана, общественных организаций, госорганов и Национального аграрного научно-образовательного центра провели круглый стол на конезаводе «Байсерке-Агро». Стороны обсудили меры по возрождению костанайской породы лошадей, развитию конного спорта и коневодства в Казахстане.

Костанайская порода лошадей является единственной казахской верхово-упряжной породой специализированного спортивного направления и широко используемой для развития национальных видов конного спорта. Над ее созданием ученые работали больше 60 лет. Она славится своей выносливостью и скаковыми качествами.

Отметим, что уникальная порода лошадей в настоящее время находится на грани исчезновения. В настоящее время в племенной книге не более 200 особей, а на племзаводе «Қазақ тұлпары» всего – 48.

Фото: Турар Казангапов

Председатель правления НАО «НАНОЦ» Бауржан Касенов подчеркнул важность развития конного спорта и коневодства в стране, как с точки зрения спортивных достижений, так и в качестве туристического и экологического направления. Он отметил, что Казахстан обладает уникальными условиями для развития конного спорта, включая просторные степи и хорошо развитую инфраструктуру.

По итогам круглого стола представители холдинга НАНОЦ, «Байсерке-Агро» и Костанайского конезавода подписали меморандум о сотрудничестве по возрождению костанайской породы лошадей.

Для данной цели «Байсерке-Агро» безвозмездно предоставит инфраструктуру, лабораторию, а также профинансирует селекционно-племенную работу.

НАО «НАНОЦ» будет оказывать поддержку и содействие в развитии научно-исследовательских работ в данной области.

Материал предоставлен «Байсерке-Агро»

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Костанай
Поделитесь новостью с друзьями