Популярные темы

С 1 января 2024 года в Казахстане запускается новый сервис в страховании – «Европротокол» 25 декабря 2023, 10:05

Дата: 25 декабря 2023 в 10:13


С 1 января 2024 года в Казахстане запускается новый сервис в страховании –
Стоковые изображения от Depositphotos

«Европротокол» дает возможность оформить ДТП без вызова дорожной полиции и быстро получить компенсацию от страховой компании. Для его использования достаточно бесплатно скачать мобильное приложение из App Store и Google Play. Через него можно оформить страховой случай как для физических лиц, так и для юридических лиц, включая нерезидентов Республики Казахстан.

Оформление ДТП за 15 минут

Процедура оформления ДТП через «Европротокол» значительно экономит время, минимизируя бюрократические преграды. Отсутствие вызова дорожной полиции позволяет избежать задержек и ожидания на месте происшествия. Потерпевшая сторона не занимается сбором горы документов для подачи в страховую компанию, как это обычно бывает в стандартной процедуре.

Из больших плюсов — использование «Европротокола» помогает избежать создания пробок из-за перекрывших движение машин, что способствует более комфортным условиям на дорогах.

Какие условия?

Мобильные номера участников ДТП зарегистрированы в «Базе мобильных граждан»; Сумма ремонта пострадавшей стороны на 2024 год не превышает 369 тысяч тенге (не выше 100 МРП); Не причинен вред жизни или здоровью граждан; В результате ДТП повреждены только транспортные средства (без ущерба другому имуществу); У обоих участников аварии действующие полисы обязательного автострахования; Отсутствуют разногласия между водителями относительно перечня повреждений и обстоятельств дорожной аварии.

Пошаговая инструкция

Участники ДТП проходят авторизацию в мобильном приложении; Заполняют опросник декларации; Проходят цифровую идентификацию личности и транспортного средства; Оценивается размер ущерба транспортного средства с определением страховой выплаты потерпевшему; Страховые выплаты поступят в течение 6 дней.

Кто разработчик

Новый сервис создан Фондом гарантирования страховых выплат (ФГСВ) совместно с Агентством по регулированию и развитию финансового рынка и страховыми компаниями. ФГСВ более 20 лет надежно защищает клиентов страховых организаций и их страховые выплаты, покрывая гарантией все обязательные и социально значимые классы страхования. На 10-й Конференции Международного форума схем страховых гарантий (IFIGS), который проходил в городе Ванкувер (Канада) 24-26 октября среди 26 стран-участниц, Республика Казахстан (ФГСВ) получила почетные статусы. ФГСВ было избрано в качестве первого заместителя председателя в 2024 году, а в 2025 году — главой этого форума.

Таким образом, внедрение цифровых технологий и мобильных решений сделает процесс взаимодействия с системой страхования более современным и удобным!

Материал предоставлен Фондом гарантирования страховых выплат

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями