Популярные темы

Свыше 380 автомашин приобрели для железнодорожников в текущем году 25 декабря 2023, 09:01

Дата: 25 декабря 2023 в 09:13


Свыше 380 автомашин приобрели для железнодорожников в текущем году
                25 декабря 2023, 09:01
Стоковые изображения от Depositphotos

​Ключи от новых автомобилей железнодорожникам вручил в торжественной обстановке на станции Алматы заместитель председателя правления АО «НК «Қазақстан темір жолы» Канат Альмагамбетов.

Десять автомашин для доставки работников до места производства работ и перевозки инструментов поступили в распоряжение монтеров пути, связистов и энергетиков Алматинского региона. Еще 30 отправят на другие железнодорожные предприятия южного региона. Это – первая партия автотранспорта. Всего в этом году приобретено 384 автомобиля различных моделей: 92 специализированных грузовых, 142 грузопассажирских и пассажирских, 62 автобуса, 88 машин повышенной проходимости. Они будут распределены по остальным линейным подразделениям компании.

В течение 2023 года дирекцией магистральной сети сделано немало, чтобы обеспечить максимально благоприятные условия труда для работников. Для упрощения производственных процессов в путевом хозяйстве приобретены средства малой механизации: более 2360 домкратов, 165 шурупогай ковертов, 436 рихтовщиков, 240 электрошпалоподбоек и другое. Парк спецтехники пополнился 4 погрузочно-транспортными мотовозами и краном грузоподъемностью до 150 тонн.

Создаются условия не только для полноценной работы железнодорожников, но и для отдыха. По всей стране на перегонах вдоль железных дорог установлены 1224 контейнера, оборудованные под пункты обогрева. Для проживания железнодорожников, выезжающих для работы на отдаленные станции и разъезды, строятся модульные дома. В них есть все необходимое, начиная от кондиционеров до посуды. В этом году компания приобрела 132 модульных сооружений. Почти столько же установят и в 2024 году.

Обновление на железной дороге по достоинству оценили ветераны отрасли и работники.

Проработавший на железной дороге 40 лет ветеран отрасли Талгат Еспанов отметил важность такого обновления техники и средств малой механизации. Он подчеркнул, что новые машины ускорят доставку железнодорожников до места производственных работ, а малая механизация облегчит труд наших путейцев.

«Такого поступления не было давно. Полученные машины очень удобны, в них можно доставить на место работ бригаду монтеров пути и перевезти шпалы, рельсорезные станки и другие инструменты. У них хорошая проходимость, теплые кабины, имеется кондиционер и камеры видеофиксации», — поделился своими впечатлениями водитель Алматинской дистанции пути Руслан Карабеков.

Материал предоставлен КТЖ

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями