Популярные темы

ИИ-итоги: каким был 2023 год для нейросетей

Дата: 25 декабря 2023 в 09:06


ИИ-итоги: каким был 2023 год для нейросетей
Стоковые изображения от Depositphotos

Еще недавно технологиям на базе искусственного интеллекта прочили затяжную «зиму», а сейчас это — самый обсуждаемый сегмент в IT. Чем запомнился 2023-й, кроме скандала вокруг Сэма Альтмана и OpenAI? И чего нам ждать от ИИ-индустрии в следующем году? 

Рассказывает Агиис Конкабаева, СЕО red_mad_robot Central Asia:

— Гонка за лидерство в бигтехе привела к бурному развитию генеративных ИИ, особенно больших языковых моделей (LLM). Инвестиции в искусственный интеллект также стремительно выросли, привлекая внимание как венчурных инвесторов, так и крупных игроков в IT-индустрии. Это лишь начало активного развития, ожидаемого от ИИ в ближайшем будущем.

Гонка бигтеха, которая началась в 2022-м с появлением ChatGPT от OpenAI, обострилась до предела. Об этом же пишут авторы 120-страничной «Библии генеративного ИИ». На этом фоне Nvidia практически захватила рынок чипов — благодаря высокому спросу на мощные ресурсы для вычислений со стороны GenAI–разработчиков, а наличие собственных дата-центров становится важнейшим фактором. 

Источник: Составлено MIT Technology Review Insights на основе данных из «What’s the future of generative AI? An early view in 15 charts», McKinsey, 2023

Главные ставки делают на генеративный ИИ, а именно — LLM (большие языковые модели). Новая версия ChatGPT набрала 1 млн пользователей за первые пять дней. Для сравнения: у Instagram на это ушло 2,5 месяца, у Facebook — 10 месяцев, а у X (экс-Twitter) — 2 года. 

Microsoft выпускает LLM Kosmos-1 и пытается увеличить свою долю в поиске за счет Bing, чтобы потеснить Google. Та, в свою очередь, представила модель Gemini, которая будет доступна на смартфонах и ноутбуках, поисковик Bard AI и Med-PaLM, обученную на медицинских данных. Meta тоже запустила LLM под названием LLaMa, предназначенную для исследований с 65 млрд параметров. Китайская компания Alibaba представила две ИИ-модели Qwen-VL и Qwen-VL-Chat для распознавания контента и взаимодействия с пользователем. 

Вслед за развитием метавселенных вырос спрос на ИИ-аватары. Компания Artisan представила сервис для создания виртуальных сотрудников. Google инвестирует в Characters AI, который создает чат-боты с личностями и возможностью общаться. А Meta использует образы знаменитостей, чтобы фанаты имели возможность пообщаться с их цифровыми копиями.

В «Библии» приводится список из 50 самых перспективных стартапов в сфере GenAI, за которыми стоит следить — в том числе потенциальным инвесторам. А еще — 300+ разработчиков, которые предлагают эффективные решения для промышленности, медицины, межотраслевые приложения. 

Хотя явное преимущество пока остается за OpenAI, стартапы-«единороги» все активнее конкурируют с лидерами рынка, в первую очередь — в области инфраструктуры. В основном это разработчики LLM-моделей — такие, как Anthropic, Cohere, AI21 Labs. Китай также участвует в этой гонке — со своим 01.AI. 

По количеству инвестиций в 2023 году лидирующая область — медийные и социальные платформы, за ними следуют информационные и финансовые технологии. Объем средств, привлеченных GenAI-компаниями, вырос до $17,4 млрд — по сравнению с $1,7 млрд в 2019-м — а количество мегараундов (на сумму более $100 млн) выросло с 4 до 20 соответственно. Всего же ИИ-стартапы за год привлекли $22 млрд. К 2026 году эта сумма может вырасти до $300 млрд. 

Кроме венчурных инвесторов, в стартапы и технологии активно вкладываются ИТ-гиганты: Microsoft инвестирует в OpenAI $10 млрд, а Amazon вложила $4 млрд в Anthropic. 

Источник: OECD.AI (2023), визуализации, предоставленные JSI с использованием данных от Preqin, доступ к которым осуществлен 20/12/2023, www.oecd.ai

Главный итог 2023 года — многократно возросший интерес к ИИ не только со стороны инвесторов, но и b2b-потребителей: число его упоминаний в переговорах выросло с 0 в 2022 году до 2000+ в 2003-м. В ответ разработчики предлагают все больше реальных кейсов: 

Появляются также универсальные решения для бизнеса, которые позволяют закрыть сразу несколько «болей». Яркий пример — чат-бот Anthropic Claude, который умеет искать нужные данные в документах, генерировать текст, переводить, писать код и отвечать на вопросы. Генеративная нейросеть Granite от IBM может ассистировать в менеджменте, финансовых и юридических вопросах. ИИ чат-бот Q от Amazon интегрируется в корпоративные сервисы, вроде Jira, Zendesk и Gmail, чтобы обучаться на данных компании и создавать релевантные документы. В LinkedIn, благодаря ИИ, теперь проще искать потенциальных клиентов и сотрудников по самым разным параметрам. 

Необходимость прозрачности ИИ-моделей и быстрых инноваций приводит к развитию решений с открытым исходным кодом. Среди главных преимуществ таких решений — гибкая настройка под задачи и существенная экономия средств для компаний, а также независимость от ИИ-разработчиков. 

Агиис Конкабаева, СЕО red_mad_robot Central Asia:

— Мы видим большой потенциал для роста и развития ИИ в Казахстане и Центральной Азии. Страны уже готовы к внедрению передовых технологий в различные сферы, начиная от государственных услуг и заканчивая медициной и образованием. Мы убеждены, что ИИ будет играть ключевую роль в формировании инновационной среды и создании благоприятных условий для экономического роста и улучшения качества жизни людей в регионе.

Казахстан лидирует по числу инноваций в сфере ИИ в Центральной Азии. Развитие технологий на базе искусственного интеллекта здесь обозначено приоритетом на государственном уровне. Так, министерство энергетики составило план бережного потребления газа под контролем ИИ. Также в планах — внедрение генеративных ИИ-сервисов, аналогичных ChatGPT, чтобы эффективнее обрабатывать запросы на госуслуги, отвечать на обращения и круглосуточно оформлять документы. В вузах запускают курсы по изучению искусственного интеллекта, а в Таджикистане планируют открыть центр развития ИИ в рамках спецпрограммы ООН. 

Самый передовой ИИ-стартап в регионе — медицинский Cerebra AI, который помогает диагностировать инсульт. На сегодняшний день через сервис уже прошло более 100 тыс. пациентов, а в октябре компания привлекла $4,1 млн  инвестиций. 

Важнейший итог 2023 года — то, что бизнес оценил выгоду от ИИ-технологий. Это произошло потому, что модели на базе ИИ, начиная с 2014-го, прошли большой путь и достигли какой-то эффективности и презентабельности. 

Лидеры рынка разделились: одни конкурируют между собой за возможность создать свою модель, которая вытеснит OpenAI, другие пытаются создать платформу по типу GitHub для размещения открытого кода своих моделей. Скоро к техногигантам добавятся владельцы платформ и бизнесов, которым будут принадлежать конкретные модели ИИ, данные, технологии, патенты, авторские права. 

Источник: Navigating the AI Era. How Can Companies Unlock Long-Term Strategic Values? Goldman Sachs Investment Banking

Тогда и государства возьмут эту сферу под более жесткий контроль. В США уже ввели требование к разработчикам делиться критически важной информацией и предоставлять данные тестов. Страны G7 совместно работают над принципами регулирования ИИ. В России все больше компаний присоединяются к Кодексу этики искусственного интеллекта, разработанному при поддержке правительства. 

Все потому, что ИИ-разработки выходят на глобальный уровень, в том числе политический. Сейчас лидерство в этой области принадлежит США и Китаю, а за ними следуют Япония, Германия, Великобритания, Франция, Канада, Южная Корея и Австралия. При этом даже небольшой рост в области ИИ-разработок обеспечивает от 3,5% роста ВВП. 

Кажется, мы вплотную приблизились к созданию AGI — сверхсильного искусственного интеллекта. К примеру, GPT-5, которая будет в разы превосходить 4-е поколение, или новый проект Q*(Q-star). 

Это вновь ставит вопрос о безопасности ИИ-технологий. С одной стороны, компании и потребители обеспокоены тем, что ИИ-модели получают доступ к персональным, медицинским и платежным данным. С другой, до сих пор неясно, до какой степени можно доверять ИИ в самостоятельном принятии решений? Об этом идет речь в нашумевшем открытом письме крупнейших деятелей IT-индустрии, где они просят остановить разработки в области ИИ, пока не будет гарантий его безвредности для человечества.  

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями