Популярные темы

IDC прогнозирует стремительный рост мирового рынка генеративного ИИ

Дата: 25 декабря 2023 в 07:06


IDC прогнозирует стремительный рост мирового рынка генеративного ИИ
Стоковые изображения от Depositphotos

По оценкам International Data Corporation (IDC), глобальные затраты в сфере генеративного ИИ по итогам 2023 года составят более 19,4 млрд долларов. Эта цифра учитывает расходы на ПО в соответствующей сфере, инфраструктурные решения, а также на IT — и бизнес-сервисы. Об этом пишет 3dnews.

Аналитики говорят, что, несмотря на сложную макроэкономическую обстановку и различные препятствия на рынке IT, компании и организации активно внедряют генеративный ИИ для ускорения цифровой трансформации. Такие инструменты позволяют повысить эффективность сотрудников и удовлетворённость клиентов.

По оценкам IDC, в 2024 году объём мирового рынка генеративного ИИ вырастет более чем вдвое по сравнению с 2023 годом: если этот прогноз оправдается, затраты окажутся на уровне 40 млрд долларов. В дальнейшем ожидается показатель CAGR (среднегодовой темп роста в сложных процентах) в размере 86,1%. В результате в 2027 году расходы достигнут 151,1 млрд долларов.

Инфраструктурный сектор будет представлять собой крупнейшую область инвестиций на этапе развертывания генеративного ИИ в течение 2023–2027 гг. Этот сегмент включает оборудование, платформы IaaS и сопутствующий софт. Однако к концу рассматриваемого периода платформы генеративного ИИ и прикладное ПО обгонят инфраструктурные решения с показателем CAGR на уровне 99,6%. По направлению услуг ожидается среднегодовой темп роста в 94,2%.

В целом к 2027 году расходы на генеративный ИИ составят около 29,0% от общих затрат на ИИ-рынке. Для сравнения: в 2023 году этот показатель оценивается в 10,8%.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями