Популярные темы

Казахстан начал строить новую железную дорогу в Китай

Дата: 24 декабря 2023 в 18:35 Категория: Новости стран мира


Казахстан начал строить новую железную дорогу в Китай
Стоковые изображения от Depositphotos

Официальный старт работам в режиме телемоста дал премьер-министр РК Алихан Смаилов. 

«Проект реализуется в рамках исполнения поручения главы государства Касым-Жомарта Токаева по повышению транспортно-транзитного потенциала Казахстана. В ходе строительства новой линии планируется открытие третьего пограничного перехода с Китаем Бахты — Чугучак», — говорится в сообщении.

В целом ж.-д. линия Бахты — Аягоз позволит увеличить пропускную способность между Казахстаном и Китаем с 28 до порядка 48 млн тонн, а также разгрузить южные пункты пропуска и привлечь дополнительные объемы транзита.

Планируется, что двухпутная железная дорога будет введена в эксплуатацию в 2027 году. В процессе строительства возведут 11 станций, 47 мостов, 23 железнодорожных и 8 автодорожных путепроводов, 5 пешеходных мостов, 16 смотровых сооружений. Для этого у отечественных производителей планируется приобрести свыше 500 тыс единиц шпал и 36 тонн рельсов.

Строительство магистрали обеспечит рабочими местами более 1700 человек.

Премьер-министр отметил, что в прошлом году по железным дорогам Казахстана был перевезен максимальный за 30 лет независимости объем грузов, который составил 245 млрд тонн/километр.

«Реализация проекта Бахты — Аягоз также ускорит интеграцию железнодорожной сети Казахстана в мировую транспортную систему», — подчеркнул Алихан Смаилов. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости стран мира Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями