Популярные темы

Легенды: Владимир Никитенко

Дата: 24 декабря 2023 в 17:50


Легенды: Владимир Никитенко
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский футбол очень богат на выдающихся и успешных личностей. Prosports.kz в рамках регулярной рубрики под названием «Легенды», предлагает вам познакомиться с карьерой Владимира Никитенко.

Наш герой несмотря на то, что родился в Кабардино-Балкарии является воспитанником туркменкской футбольной школы. Первые футбольные шаги Никитенко делал в ашхабадском «Колхозчи», в составе которого дебютировал в Первой лиге СССР.

Появление «Кайрата» в жизни нашего героя произошло благодаря матчу «Колхозчи» — «Кайрат» в сезоне 1976 года. Алматинцы в той игре потерпели поражение со счетом 2:5, а опорник Никитенко и полузащитник Бердыев в той игре приглянулись тренерскому штабу «Кайрата», который возглавлял легендарный Тимур Сегизбаев.

В конце того сезона алматинцы заняли первое место и завоевали путевку в Высшую лигу и рассматривали игроков под усиление состава. Никитенко и Бердыев были приглашены в «Кайрат». Наш герой не отказался, даже несмотря на более выгодное предложение из «Санкт-Петербурга».

«Ленинградцы не были так настойчивы, как алматинцы. Моим главным условием было продолжение учебы. Сегизбаев обещал помочь с переводом из Ашхабадского института физкультуры в аналогичное учебное заведение в Алма-Ате. Слово свое Тимур Санжарович сдержал. Дойдя до Министерства образования республики, решил мою проблему. В конце года я приехал в Алма-Ату», — позже признавался Никитенко.

В новый коллектив Никитенко влился очень быстро. Особенно помогали Бердыев, Байшаков, Хисамутдинов, Кисляков и Ионкин. Но и сам Владмир Андреевич на футбольном поле быстро заставил уважать себя. Не с проста молодого парня из Ашхабада с первых дней ставили в основной состав.

В итоге Никитенко провёл в «Кайрате» 10 сезонов, за это время приняв участие в 296 матчах и забив 14 голов. После ухода из алматинского клуба наш герой принялся изучать тренерское мастерство и принялся работать играющим тренером в павлодарский «Трактор», жамбылский «Химик» и алматинский «Достык».

В составе последнего, Никитенко выиграл первый трофей в игровой карьере – Кубок Казахстана 1993 года. После этой победы началась успешная и богатая на события тренерская карьера, которая включает в себя работу в различных клубах Казахстана.

В 90-х запомнилось трио играющих тренеров Масудов-Никитенко-Коньков, которое выиграло чемпионство, кубок и суперкубок с «Елимаем», а также дебютировало с клубом в Кубке содружества и азиатской ЛЧ.

В 2001 году в тренерском трио Ваит Талгаев сменил Вахида Масудова и этот коллектив отправился работать в грозненский «Терек», с которым в 2004 году выиграл Кубок России.

В 2013 году Никитенко как самостоятельная единица добился очередной победы в чемпионате Казахстана, работая во главе «Актобе».

В 2017 году Владимир Андреевич возглавил молодежную сборную Казахстана, а в январе следующего года костанайский «Тобол».

Последним местом работы нашего героя является возродившийся «Елимай», который под руководством Никитенко и Смакова выиграл Первую лигу и в первом же сезоне завоевал путёвку в КПЛ.

Легенды: Алибек Булешев

Легенды: Сергей Квочкин

Легенды: Кайрат Нурдаулетов

Легенды: Ненад Эрич

Легенды: Евгений Набойченко

Легенды: Фанас Салимов

Легенды: Евстафий Пехлеваниди

Легенды: Евгений Яровенко. Часть 1

Легенды: Евгений Яровенко. Часть 2

Легенды: Сеильда Байшаков

Легенды: Тимур Сегизбаев

Легенды: Самат Смаков

Легенды: Нурбол Жумаскалиев

Легенды: Андрей Финонченко

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями