Популярные темы

Почти половина казахстанских семей живут без центрального отопления

Дата: 24 декабря 2023 в 17:35


Почти половина казахстанских семей живут без центрального отопления
Стоковые изображения от Depositphotos

С горячим водоснабжением ситуация аналогичная: доля жилищного фонда, подключенного к этой услуге, увеличилась с 36% до 37,7%. По остальным видам коммунальных услуг общие цифры обеспеченности жилищного фонда выглядят оптимистичнее. Системами канализации оснащены 74% площади всех жилых помещений, холодная вода есть почти везде: 98,2%.

При этом в 2022 году лишь 54,9% семей имели доступ к централизованному теплоснабжению. Усредненная по городам и селам цифра далека от показателей для каждой из этих двух категорий. В первой группе тепло в квартирах от ТЭЦ или котельных было у 80,2% домохозяйств, во второй — только у 3,4%.

Из всех семей, живущих в селах, только 1,5% могут похвастаться тем, что их дом подключен к системе горячего водоснабжения. В домах 73,8% сельских домохозяйств установлен бойлер, ТЭН или газовый котел с функцией нагрева воды.

Впрочем, с горячим водоснабжением есть проблемы и у горожан: лишь 65% домашних хозяйств в городах подключены к системе. Сильно занижает этот показатель в крупных населенных пунктах частный сектор. Несмотря на расположение в городской черте, жители домов в пригороде нередко тоже живут без центрального отопления и горячей воды, ходят с флягами к колонке. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями