Популярные темы

НБКР предлагает дополнить Положение о минимальных требованиях к расчетному банку

Дата: 24 декабря 2023 в 15:04 Категория: Новости экономики


НБКР предлагает дополнить Положение о минимальных требованиях к расчетному банку
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Национальный банк выносит на общественное обсуждение проект постановления правления «О внесении изменений в постановление правления Национального банка Кыргызской Республики «Об утверждении Положения «О минимальных требованиях к расчетному банку» от 31 марта 2023 года.

Документ разработан в рамках совершенствования нормативной правовой базы по платежной системе в целях конкретизации минимальных требований к расчетному банку.

Проект постановления направлен на совершенствование требований к расчетному банку, функциям и обязанностям расчетного банка, которые в настоящее время предлагается пересмотреть и детализировать для гарантированности окончательности взаиморасчетов.

Национальный банк в соответствии с частью 5 статьи 40 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Национальном банке Кыргызской Республики» не вмешивается в текущую деятельность банков, небанковских финансово-кредитных организаций и иных юридических лиц, поднадзорных Национальному банку, за исключением случаев, предусмотренных данным конституционным Законом и законодательством Кыргызской Республики.

Вопрос выбора расчетного банка для операторов платежных систем/платежных организаций должен быть на основе критериев, доступных для операторов платежных систем/платежных организаций. Таким образом, предлагается исключить критерии, недоступные ОПС/ПО.

Принимая во внимание, что расчетный банк, обеспечивая проведение окончательных взаиморасчетов между платежными системами проводит взаиморасчеты только по итоговым суммам банков участников платежной системы, при этом полной информацией о деталях транзакции владеет банк-участник платежной системы, требуется конкретизировать пункт 10 действующего Положения «О минимальных требованиях к расчетному банку», утвержденного постановлением Правления Национального банка Кыргызской Республики от 31 марта 2023 года № 2023-П-14/21-2-(ПС).

В этой связи проектом постановления рекомендуется дополнить Положение требованием, согласно которому операторы платежных систем, платежные организации – резиденты Кыргызской Республики, а также коммерческие банки, подключенные к локальной/международной платежной системе должны нести полную ответственность за соответствие проводимых операций на соблюдение требований законодательства Кыргызской Республики по ПФТД/ЛПД посредством установления суточных лимитов по количеству и объему проводимых платежей.

Кроме того, предлагается установить, что в правилах Оператора локальной платежной системы/Договоре между расчетным банком и операторами платежных систем, платежными организациями – резидентами Кыргызской Республики, а также коммерческими банками, подключенными к локальной/международной платежной системе, должен быть предусмотрен пункт о предоставлении Расчетному банку информации/сведений о суточных лимитах по количеству и объему проводимых платежей по всем видам операций, в том числе в среде электронной коммерции оператора локальной платежной системы в иностранной валюте и о характере проводимых операций.

В то же время Расчетный банк анализирует суточные лимиты по количеству и объему проводимых платежей по всем видам операций, в том числе в среде электронной коммерции оператора локальной платежной системы в иностранной валюте. Полученную информацию и анализ Расчетный банк направляет в Национальный банк Кыргызской Республики.

Вместе с тем предлагается детализировать норму о необходимости резервного банка. Требования к резервному банку должны быть идентичные требованиям к Расчетному банку. При этом следует принять во внимание, что в зависимости от страны и спроса на услуги платежной системы объемы проводимых платежей могут колебаться, в связи с чем для оператора платежной системы поиск резервного банка при незначительных объемах может быть проблематичным.

В этой связи предлагаем установить требования рекомендательного характера к наличию у оператора значимой платежной системы резервного банка. При этом оператор значимой платежной системы должен самостоятельно определить во внутренних нормативных документах условия при которых требуется наличие одного или двух резервных банков.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями