Популярные темы

В Казахстане спецпредприятиям по управлению отходами вновь будут начислять выплаты с 2024 года

Дата: 24 декабря 2023 в 12:35 Категория: Новости экономики


В Казахстане спецпредприятиям по управлению отходами вновь будут начислять выплаты с 2024 года
Стоковые изображения от Depositphotos

— Касательно поручения по запуску заводов по утилизации и переработке отходов с учетом международного опыта. Министерством изучен опыт в сфере управления отходами, таких стран, как Турция, Испания, Германия, Швеция, некоторые штаты США, Норвегия, Канады, Кореи и Японии. В международной практике выделяются такие основные меры для эффективного управления отходами, как вознаграждение за сдачу вторичного сырья, дифференцированная тарификация на услуги по вывозу отходов и административная ответственность, — рассказал Ерлан Нысанбаев на заседании Правительства. 

По словам министра экологии, для внедрения этих мер необходимо развивать соответствующую инфраструктуру и вовлекать субъектов бизнеса в данную сферу.

— С учетом международного опыта, разработан механизм льготного финансирования — ставка вознаграждения 3%, срок заключения займа от 3 до 15 лет через АО «Фонд развития промышленности», общий размер выделяемых средств на проекты составляет порядка 200 миллиардов тенге на 3 года. Соответствующий проект постановления Правительства находится на завершающейся стадии согласования с госорганами. Совместно с акиматами формируется пул проектов, на сегодня имеется 11 проектов на сумму около 60 миллиардов тенге. При отборе будут учитываться потребности регионов и соответствие проектов Программам управления коммунальными отходами. Также, с 2024 года возобновляются выплаты спецпредприятиям по управлению отходами. Принят Приказ по утверждению порядка осуществления выплат (27 ноября 2023 года). Проект постановления Правительства по утверждению размеров денежных выплат согласован с госорганами и внесен в Аппарат Правительства РК для утверждения, — добавил Ерлан Нысанбаев.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями