Популярные темы

Кабмин утвердил Порядок применения мер по уничтожению и возврату пестицидов и агрохимикатов

Дата: 24 декабря 2023 в 11:34 Категория: Происшествия


Кабмин утвердил Порядок применения мер по уничтожению и возврату пестицидов и агрохимикатов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кабинет министров постановлением от 12 декабря 2023 года утвердил Порядок применения мер по уничтожению и возврату пестицидов и агрохимикатов.

Уполномоченному государственному органу, осуществляющему государственный надзор и контроль за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами поручено привести свои решения в соответствие с настоящим постановлением.

Контроль за исполнением настоящего постановления возложен на управление контроля исполнения решений президента и Кабинета министров Администрации президента.

Постановление вступает в силу по истечении 15 дней со дня официального опубликования. Документ опубликован в газете «Эркин Тоо» от 15 декабря 2023 года N 99.

Порядок определяет применение мер по уничтожению и возврату незарегистрированных, запрещенных, контрафактных и пришедших в негодность пестицидов и агрохимикатов.

Порядок разработан в соответствии с законом Кыргызской Республики «О химизации и защите растений» и постановлением Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Инструкции по безопасному использованию, хранению и складированию пестицидов в сельском хозяйстве» от 5 июля 2011 года № 361, в целях предотвращения ввоза и оборота незарегистрированных, запрещенных, контрафактных и пришедших в негодность пестицидов и агрохимикатов на территории Кыргызской Республики.

В случае если незарегистрированный, запрещенный, контрафактный и пришедший в негодность пестицид и агрохимикат не может быть возвращен производителю или его представителю, эта продукция подлежит уничтожению с составлением акта об уничтожении пестицидов и агрохимикатов.

Уничтожение незарегистрированных, запрещенных, контрафактных и пришедших в негодность пестицидов и агрохимикатов, а также тары из-под них обеспечиваются физическими и юридическими лицами — собственниками данной продукции.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями