Популярные темы

Казахстанец учит казахскому языку докторантов вуза в США

Дата: 24 декабря 2023 в 11:05 Категория: Новости стран мира


Казахстанец учит казахскому языку докторантов вуза в США
Стоковые изображения от Depositphotos

В 15 лет я поставил себе цель – до 25 лет выучить как можно больше языков. Сегодня я знаю английский, турецкий, казахский и русский, учу испанский. После школы поступил в университет Жубанова на факультет иностранных языков, по специальности «преподаватель английского». В 2019 году окончил университет, работал учителем в школах: НИШ, казахско-турецкий лицей. Я заинтересовался образовательными процессами, и мне хотелось учиться дальше. Сдал экзамены – поступил на магистратуру в Назарбаев университет по программе «Лидерство в сфере образования». Мне было интересно исследовать, как устроена система образования в Европе и какие зарубежные инновации можно применить в нашей стране, – рассказал Нурсултан Асылов.

Он добавил, что все это время мечтал об учебе в топовом зарубежном вузе. Нурсултан подавал документы в восемь университетов. Ему пришло шесть отказов, но два вуза одобрили заявку, среди которых был University of Massachusetts – государственный исследовательский университет, расположенный в Амхерсте, штат Массачусетс. Нурсултан Асылов учится по пятилетней программе PhD in education – докторантуре в сфере образования, где особое внимание уделяется языкам и культурам.

В департаменте лингвистики Массачусетского университета каждый год проводится программа изучения какого-либо не европейского языка. Мне предложили преподавать казахский язык докторантам факультета лингвистики. Это студенты из Америки, Испании, Японии и Китая. Для них язык интересен с научной точки зрения. И моим студентам так нравится изучать казахский, что они продолжают учить его и после наших уроков. Никто из них не был в Казахстане, поэтому на занятиях я попутно знакомлю ребят с нашей культурой. В Америке другой подход к изучению иностранных языков. Здесь учат использовать свой предыдущий языковой опыт в изучении нового языка, – объяснил казахстанец. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями