Популярные темы

Герой года в казахстанском футболе (часть вторая)

Дата: 23 декабря 2023 в 23:10 Категория: Новости спорта


Герой года в казахстанском футболе (часть вторая)
Стоковые изображения от Depositphotos

Prosports.kz продолжает делиться итогами 2023 года. Ранее у нас уже выходил текст, в котором мы назвали героя года в казахстанском футболе. Однако, у нас есть еще один претендент, не менее заслуживающий это звание. О нем и будет сегодняшний текст.

Для Бактиера Зайнутдинова этот год сложился непросто в виду многочисленных травм, но удачно. 

Игрок национальной сборной Казахстана сменил клуб, перебравшись с ЦСКА в турецкий «Бешикташ». 

Эта трансферная сага длилась все лето, и, в конце концов, завершилась счастливо для полузащитника. Зайнутдинов подписал контракт с новым клубом до лета 2027 года с зарплатой в 1,2 миллиона евро, а «Бешикташ» заплатил за трансфер казахстанца 4,5 миллионов евро. Это самые серьезные цифры когда либо фигурировавшие в казахстанском футболе.

Уже можно утверждать, что Зайнутдинов открыл дорогу казахстанским игрокам в Турцию, в которой один игрок из Казахстана может не считаться легионером. 

Кроме удачного трансфера, Батека блистал и на поле в 2023 году в составе сборной Казахстана. Зайнутдинов забил четыре мяча в отборе на чемпионат Европы, два из которых пришлись в ворота сборной Финляндии в гостевом матче в Хельсинки.

Этот дубль подарил сборной Казахстана важнейшую победу, а также сделал Бактиера лучшим бомбардиров в истории нашей национальной команды с 14 мячами. Таким образом, Зайнутдинов побил многолетний рекорд Руслана Балтиева и стал лучшим снайпером.

Эти два важных достижения и позволяют Батеке оказаться в числе героев казахстанского футбола в 2023 году. Теперь самое время завершить адаптационный период в «Бешикташе», выводить свой клуб из кризиса и начать покорять чемпионат Турции. Нет никаких сомнений в том, что Зайнутдинов способен на это. Будем ждать от Бактиера еще больших подвигов в 2024 году.

Герой года в казахстанском футболе

Антигерой года в казахстанском футболе

Финансовые проблемы в КПЛ, слабая «Астана» и дела Куленко в «Актобе»

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями