Популярные темы

На «Шымбулаке» открыли новый сезон

Дата: 23 декабря 2023 в 20:16


На «Шымбулаке» открыли новый сезон
Стоковые изображения от Depositphotos

«Шымбулак» традиционно открывает сезон катаний для любителей активного отдыха. В следующем году горный курорт празднует свое 70-летие.  

История курорта берет свое начало с 1954 года, когда на «Шымбулаке» начали проводиться первые всесоюзные соревнования по горнолыжному спорту. С 1983 года он стал олимпийским центром горнолыжной подготовки. В 2010 году курорт запустил уникальную гондольную дорогу от «Медеу» до базовой станции «Шымбулак». В 2011 году произведена модернизация курорта к зимним Азиатским Играм, а в 2017 году здесь была проведена всемирная Зимняя Универсиада по горнолыжному спорту, сноуборду и фристайлу. В ней приняло участие около 2000 спортсменов из 57 стран мира.

С 2019 года на «Шымбулаке» проводятся этапы Кубка мира по фристайлу. В 2021 году помимо этапов Кубка мира, впервые в истории независимого Казахстана был проведен чемпионат мира по фристайлу. 26 марта этого года «Шымбулак» официально вошел в Книгу рекордов Гиннесса как курорт с «самой высокой ночной горнолыжной трассой в мире».

На курорте в этом сезоне планируются ряд международных спортивных мероприятий: 

— с 21-25 февраля Freeride World Qualifier — серия международных соревнований по фрирайду на горных лыжах и сноуборде с едиными правилами стандартами безопасности, критериями судейства, рейтингом участников и информационным сопровождением. Ожидается участие 80 спортсменов. 

— с 3 по 10 марта 2024 года в Алматы на ГК «Шымбулак» впервые пройдет 69-я зимняя встреча международного клуба SCIJ. В мероприятии примут участие более 150 представителей СМИ из 32 стран. В рамках встречи будут разыграны шесть комплектов наград в различных возрастных категориях в горных и беговых лыжах. Кроме того, в рамках встречи будет культурная программа.  

— с 8 по 10 марта пройдут этапы Кубка Мира по фристайлу — ежегодные соревнования, которые проходят под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS) начиная с 1980 года. Традиционно «Шымбулак» принимает соревнования мирового значения, где каждый год представлены команды с сильнейшими составами. Страны-участницы в прошлом сезоне: Австралия, Австрия, Германия, Канада, Китай, Украина, Франция, Финляндия, Швейцария, Швеция, США, Япония, Казахстан и Нидерланды, а также представители международной федерации лыжного спорта (FIS) и судьи.

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями