Казахстанский теннисист вышел в финал турнира в Анталье

Дата: 23 декабря 2023 в 20:19 Категория: Новости спорта

Казахстанский теннисист Дмитрий Попко в субботу вышел в финал одиночного разряда турнира под эгидой Международной федерации тенниса (ITF) в Анталье, передает Sports.kz со ссылкой на Inbusiness.kz.

Попко посеян в Анталье под первым номером, поскольку занимает самое высокое положение в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) — 458-ю строчку. К субботе он дошел до полуфинальной стадии одиночного разряда ивента ITF, где встретился с восьмой ракеткой соревнований и 783-м номером мирового рейтинга, россиянином Иваном Тюрневым. Их встреча накануне должна была состояться еще накануне, в полуфинале парного разряда, однако партнер казахстанца, молдаванин Илья Снитари, снялся с соревнований, и Тюрнев со своим соотечественником Даниилом Голубевым, вышел в финал без борьбы.

Так что в субботу у Попко была двойная мотивация — помимо прохода в финал одиночки, ему хотелось взять реванш за техническое поражение в парном разряде. Реванш растянулся почти на три часа и на три партии: в первом сете соперники не отдавали друг другу очки на своих подачах, так что при счете 6:6 партия перетекла в 13-й розыгрыш, тай-брейк, где каждая подача приносила очко одной из сторон. Здесь Попко позволил Тюрневу набрать всего два очка и вырвал победу — 7:6 (7:2), однако во втором сете казахстанец позволил оппоненту сразу захватить инициативу (3:0) и не смог сократить это отставание до конца партии, 6:3 в пользу Тюрнева и 1:1 в матче.

Решающий третий сет протекал поначалу по сюжету первой партии: соперники забирали свои подачи на протяжении девяти геймов подряд. А в десятом розыгрыше при счете 5:4 Попко сделал единственный брейк в этом сете, забрав очко на чужой подаче, которое и стало решающим во всем матче — 6:4, казахстанский теннисист выходит в финал. В котором в воскресенье встретится с седьмой ракеткой соревнований и 743-м номером мирового рейтинга, испанцем Максом Алкалой Гурри, который в полуфинале обыграл итальянца Самуэля Пьери в трех сетах. Напомним, что 10 декабря Попко выиграл одиночку одного из предыдущих ивентов ITF в Турции.

Тем временем, в Тунисе в парном разряде женского турнира под эгидой Международной теннисной федерации с призовым фондом в 15 тысяч долларов казахстанка Аружан Сагандикова в тандеме с белоруской Дарьей Хомутянской в полуфинале уступила в полуфинале вторым сеянным соревнований, немке Селине Дал и представительнице Нидерландов Стефани Юдит Вишшер — 2:6, 2:6. А в выставочном турнире World Tennis League в Абу-Даби (ОАЭ) досрочно зачехлилась первая женская ракетка Казахстана, Елена Рыбакина, которая выступала здесь в составе команды Falcons (Соколы), ее заменила россиянка Вера Звонарева.

Соколы перед третьим игровым днем этого турнира шли вторыми, в субботу им предстоит встреча с командой Eagles (Орлы), в составе которой выступают россиянине Даниил Медведев, Андрей Рублев, Мирра Андреева и американка София Кенин. Причина снятия Рыбакиной с командного выставочного турнира пока не названы, напомним, что в декабре прошлого года Рыбакина впервые в карьере выиграла World Tennis League, но в составе другой команды, Hawks (Ястребы).