Популярные темы

«Кубок тюркских стран, фрирайд и ЧМ». «Шымбулак» поделился спортивными планами на юбилейный сезон

Дата: 23 декабря 2023 в 17:30 Категория: Новости спорта


«Кубок тюркских стран, фрирайд и ЧМ». «Шымбулак» поделился спортивными планами на юбилейный сезон
Стоковые изображения от Depositphotos

Генеральный директор «Шымбулака» Ринат Абдрахманов в интервью корреспонденту Prosports.kz в преддверие официального открытия рассказал о спортивной составляющей курорта в текущем юбилейном и последующих сезонах.

— Какие новые спортивные проекты запланированы курортом в ближайшей перспективе?
— В ноября 2023 года подписан меморандум о создании союза горных курортов тюркских стран, в рамках которого планируется проводить Кубок тюркских стран. Чтобы не только курорт «Шымбулак» продвигал спортсменов в рамках существующих команд, но и была конкуренция среди лыжников в центральной Азии. Такая идея возникла. Сейчас курорт «Шахдаг» из Азербайджана подключился к этому проекту. В ближайшее время мы рассматриваем присоединение к альянсу Кыргызстан и Таджикистан. Плюс мы еще взаимодействуем с турецким курортом Эрзурум, который также будет принимать участие в рамках этого союза.

Планируется проведение Freeride World Qualifier с 21-25 февраля. Это серии международных квалификационных этапов по внетрассовому катанию. У нас это будет проводиться впервые на двух локациях и в двух категориях (две и три звезды). То есть будет и любительская категория, где каждый может зарегистрироваться и попробовать себя во фрирайде. Судейство будет по пяти критериям. А именно – выбор линии спуска, техника, прыжки, контроль и стиль катания.
Следующее очень важное мероприятие — это чемпионат мира среди журналистов SCIJ-2024. У нас пройдут соревнования по горным лыжам, но также в рамках мероприятия запланированы лыжные гонки. Всего будет представлены клубы и 32 стран. На «Шымбулаке» это событие пройдет с 3 по 7 марта.

Параллельно с 3 по 10 марта курорт традиционно примет финал Кубка мира по могулу и лыжной акробатике. Хочу напомнить, что в 2018 году мы встречались с рейс директором Джо Фриджеральдом, где обсуждали тестовый формат на 2019 год. Тогда было сложно. Первый подобный опыт проведения этапа был. Но тем не менее мы задались идеей, что такое мероприятие должно проходить в Казахстане регулярно. Были выставлены определенные технические требования касательно курорта, системы оснежения, канатных дорог. Мы все это выполнили. И теперь каждый год данное мероприятие находится в календаре FIS. Более того с 2021 года специалисты нашего курорта проходят обучение в школах FIS, чтобы стать техническими делегатами. В следующем году мы будем чествовать двух технических делегатов из Казахстана, непосредственно от курорта «Шымбулак». Данный статус дает право организовывать, проводить, судить этапы не только в Казахстане, но и мире. Проделана определенная работа. Нашим специалистам осталось провести два мероприятия.

Касательно Freeride World Qualifier, то тут мы тоже начали заблаговременную работу. Приезжали специалисты, обсуждали. На самом деле мы могли заявиться на самую высокую категорию – формат пяти звезд. Но мы пошли, можно сказать, с самого начала, чтобы подготовить наших спортсменов. Просто так проводить мероприятие мы не хотим. Хотим, чтобы развивались культура, спортсмены и город для проведения соревнований. Надеюсь, что снег будет, чтобы удалось все это провести. Но договоренность на этот и следующий год есть.

— От идеи развезти по разным датам этапы Кубка мира по могулу и лыжной акробатике отказались?
— На самом деле у нас была идея провести этап Кубка мира по лыжной акробатике в декабре. Знаете, уже была предварительная договоренность, но в последний момент я все-таки испугался, что с погодой будет что-то не так. Обычно мои коллеги говорят, что ты Ринат притягиваешь негатив, я говорю, что у меня очень высокий прагматизм. К сожалению, зима запоздала и очень теплая. Мы не смогли бы провести в этом году это мероприятие. Пришлось бы отказываться. Сейчас мы чуть приструнили наши амбиции в плане того, чтобы открывать Кубок мира. У Руки забрать первый этап задача не стоит. Но обсуждаем о переносе его на февраль. В январе приедет комиссия, что планировать календарь на 2025 год. Лыжная акробатика должна перейти на февраль, а могул так и останется в марте.

Казахстанский шорт-трекист завоевал медаль на этапе кубка мира в Сеуле

Жанбота Алдабергенова победила на этапе Кубка Европы по фристайл-акробатике

Казахстанские могулисты завоевали 4 медали на международном турнире в Австрии

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями