Популярные темы

В Air Astana рассказали об итогах работы за девять месяцев

Дата: 23 декабря 2023 в 13:46


В Air Astana рассказали об итогах работы за девять месяцев
Стоковые изображения от Depositphotos

За 9 месяцев общая выручка и прочие доходы группы компаний Air Astana выросли на 20,5%, до 900,6 млн долларов, операционная прибыль увеличилась на 11,2%, до 128,9 млн долларов. Чистая прибыль выросла на 18,7%, до 72,4 млн долларов.

EBITDAR* вырос на 14,4%, до 249,8 млн долларов, при этом скорректированная рентабельность по EBITDAR составила 28%.

Президент Группы компаний Air Astana Питер Фостер:

«Группа продолжает демонстрировать хорошие результаты в 2023 году, несмотря на сдерживающие факторы в виде высокой инфляции и проблем с двигателями Pratt & Whitney 1100 на самолетах Airbus NEO. Все рынки демонстрируют уверенный рост, и есть небольшой признак того, что высокий спрос, который мы наблюдаем с середины 2021 года, ослабевает. На маршрутах группы в Центральную Азию и на Кавказ положительно сказалось расширение присутствия авиакомпаний Air Astana и FlyArystan в этих странах, в большинстве из которых наблюдается существенный рост как деловых, так и туристических поездок. Маршруты в Восточную и Южную Азию также показывают хорошие результаты, включая рейсы в Китай, которые набирают обороты после медленного восстановления авиасообщения после COVID. Группа продолжает уделять первостепенное внимание высокому качеству обслуживания, и мы рады, что в начале этого года Air Astana и FlyArystan получили высшие региональные премии в своих категориях на церемонии Skytrax World Airline Awards».

За период с 30 сентября 2022 года по 30 сентября 2023 года Air Astana значительно расширила свою маршрутную сеть. Новые рейсы и увеличение частотности полетов на направлениях в Китай, Индию, Центральную и Юго-Восточную Азию, Кавказ, Средиземноморье, Ближний Восток и Великобританию позволили авиакомпании выполнять 50 маршрутов по 34 направлениям и перевезти 4,4 млн пассажиров. В этом году исполняется 20 лет авиасообщениям в Бангкок, Франкфурт, Стамбул и Сеул. Еще ранее были запущены рейсы в Пекин и Дубай.

Флот Air Astana и дочерней компании FlyArystan насчитывает 49 самолетов различных моделей Airbus, Boeing и Embraer. В рамках стратегии по снижению экологического воздействия, планируется вывод некоторых самолетов из эксплуатации в 2024-2025 годах и дальнейшее расширение флота в течение пяти лет, включая самолеты Airbus A320neo/A321neo/A321LR и Boeing 787.

Для удовлетворения потребностей в связи с ростом флота и маршрутной сети, Air Astana открыла новый Центр подготовки летного состава в Астане, оснащенный современными тренажерами и оборудованием для обучения летного и кабинного экипажа.

Программа обучения пилотов ab-initio компании Air Astana остается востребованной, и с момента запуска в 2008 году ее окончили 270 курсантов, многие из которых уже успешно работают в качестве пилотов.

Air Astana продолжает успешно проводить техническое обслуживание самолетов, включая C-Check. Компания также обладает сертификацией по безопасности эксплуатации воздушных судов IOSA.

Air Astana удостоена наград Skytrax World Airline Awards как лучшая авиакомпания и за лучшее бортовое обслуживание в Центральной Азии и СНГ. Кроме того, компания получила ряд наград APEX за качество обслуживания пассажиров.

Air Astana разработала стратегию и план инициатив в области ESG, что подчеркивает ее усилия в области охраны окружающей среды, социальной ответственности и устойчивого управления, способствуя повышению операционной эффективности и устойчивому росту компании.

EBITDAR* — прибыль до вычета процентов, налогов, амортизации и затрат на аренду

Партнерский материал

За полгода местные авиакомпании перевезли 4,6 млн пассажиров

В Air Astana объяснили задержку рейса на семь часов

Авиарейсы между РК и Саудовской Аравией увеличат до 14 в неделю

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями