Популярные темы

Как будет работать единая база очередности в детские сады в Казахстане

Дата: 23 декабря 2023 в 13:25


Как будет работать единая база очередности в детские сады в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

По его словам, единая база очередности пока запущена в двух городах – Шахтинске и Петропавловске. С 2024 года планируется, что полная оцифровка процесса постановки и движения очередей в детсады будет во всех городах Казахстана.

«В Шахтинске и до этого мы реализовывали пилотные проекты. И город подходил тем, что там проживает небольшое количество жителей. Второй город – областной центр Петропавловск, поэтому выбрали его», — сказал Азат Тиштыбаев.

По его словам, полная оцифровка процесса постановки и движения очередей в детсады позволит обеспечить его прозрачность и исключить коррупционные риски. Также при освобождении места в выбранном детском саду родитель будет получать SMS-уведомление. Далее если он согласен, ребенок будет зачислен в детский сад. При этом необходимые документы о здоровье будут использоваться из базы данных Минздрава.

«Платформа будет проверять стоит ли человек в других очередях. Если же будет выявлено, что родитель стоит в других очередях, то ему придет оповещение об этом», — сообщил Тиштыбаев.

Также сейчас при постановке на очередь родители могут выбрать, в какой именно садик должен пойти ребенок.

«Он может выбрать четыре детсада. Можно выбрать возле дома, работы, то есть, где ему будет удобно. Когда в одном из них освободится место, ему придет SMS об этом. Хотел бы отметить, что платформа позволяет местным органам заранее распределять и определять бюджет на детсады, так как будет видна очередность», — отметил директор департамента проектного администрирования АО «Талдау» Азат Тиштыбаев.

Важно отметить, что на первом этапе при подаче заявления на постановку в очередь льготы будут подтверждаться автоматически. После выбора детского сада будет присваиваться номер очереди с уведомлением родителя.

«Разработка платформы началась в начале 2023 года. С мая мы приступили к техническим вопросам запуска», — заключил Азат Тиштыбаев.

Ранее премьер-министр РК Алихан Смаилов подчеркнул, что полная оцифровка процесса постановки и движения очередей в детсады позволит обеспечить прозрачность и исключить коррупционные риски.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями