Популярные темы

В Нацстаткоме озвучили, чем обусловлено повышение объемов производства промышленной продукции за 11 месяцев

Дата: 23 декабря 2023 в 12:34


В Нацстаткоме озвучили, чем обусловлено повышение объемов производства промышленной продукции за 11 месяцев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Кыргызстане объем производства промышленной продукции за 11 месяцев увеличился на 30,5 млрд сомов. Об этом свидетельствуют данные из официальной статистики.

Так, в январе-ноябре 2023 года произведено промышленной продукции на сумму 428 млрд 154 млн сомов. А за 11 месяцев прошлого года объем производства промышленной продукции по республике составлял 397 млрд 560,2 млн сомов.

Повышение объемов промышленной продукции Нацстаткомитет объясняет ростом производства резиновых и пластмассовых изделий, прочих неметаллических минеральных продуктов (в 1,8 раза), фармацевтической продукции (в 1,5 раза), текстильного производства, производства одежды и обуви, кожи и прочих кожаных изделий (на 23,6%).

Кроме того, рост производства промпродукции обусловлен ростом производства деревянных и бумажных изделий, полиграфической деятельности на 23%, очищенных нефтепродуктов на 8,4%, химической продукции на 7,4%, пищевых продуктов (включая напитки) и табачных изделий на 5,3%, а также добычи полезных ископаемых на 3,5%.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями