Популярные темы

Более 3,4 тысячи ДТП с участием несовершеннолетних произошло с начала года в Казахстане

Дата: 23 декабря 2023 в 09:35 Категория: Происшествия


Более 3,4 тысячи ДТП с участием несовершеннолетних произошло с начала года в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха проинформировал, что с начала года в Казахстане произошло более 3,4 тысячи ДТП с участием несовершеннолетних.

Полицейские совместно с заинтересованными организациями проверили 21 тысячу школ, детсадов и организаций дополнительного образования на предмет соответствия организации дорожного движения требованиям безопасности.

— Есть положительные изменения. С начала года у объектов образования установлены свыше 1,4 тысячи пешеходных переходов, более 2,5 тысячи искусственных неровностей и 5 тысяч дорожных знаков», — отметил Лепеха.

В то же время, по его словам, на ряде объектов выявлены нарушения. Где-то не хватает пешеходных переходов, искусственных неровностей, в иных случаях есть проблемы с освещением.

— По результатам проведенных обследований дорожным и коммунальным организациям выдано свыше 3 тысяч предписаний на устранение выявленных недостатков. Привлечено к административной ответственности порядка 140 должностных лиц, указанных организаций. После проверок обустроены 211 пешеходных переходов, установлены 518 дорожных знаков», — доложил заместитель министра внутренних дел.

Министерство просвещения совместно с заинтересованными государственными органами разработало план действий по обеспечению безопасности дорожной инфраструктуры, прилегающей к организациям образования. Вице-министр Едил Оспан сообщил, что документ содержит мероприятия по разъяснению правил дорожного движения школьникам, разработке безопасных маршрутов, проведению информационных акций и другие.

— Данный вопрос касается здоровья и жизни наших детей. Поэтому всем заинтересованным государственным органам нужно держать его под постоянным контролем. Акиматам регионов необходимо уже сейчас предусмотреть нужные финансовые средства, чтобы приступить к работе по обустройству дорог с началом строительного сезона. Информационно-разъяснительную работу по соблюдению правил дорожного движения следует усилить. Она должна активно проводиться в объектах образования, социальных сетях и СМИ», — подчеркнула Тамара Дуйсенова.

В ноябре в Алматы восемь родителей были привлечены к ответственности за допуск детей к управлению самокатами и мопедами. Несмотря на принятые ограничения, в Алматы растет число ДТП с участием самокатов и мопедов. В октябре в Алматы под колесами грузовика погиб 13-летний мальчик на самокате.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями