Популярные темы

Air Astana делится своими достижениями 23 декабря 2023, 09:03

Дата: 23 декабря 2023 в 09:13


Air Astana делится своими достижениями
                23 декабря 2023, 09:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Сеть

Air Astana расширила маршрутную сеть за счет новых рейсов и частот по направлениям в Китай, Индию, Центральную и Юго-Восточную Азию, Кавказ, Средиземноморье, Ближний Восток и Великобританию. Air Astana выполняет 50 маршрутов по 34 направлениям и перевезла 4,4 миллиона пассажиров за период с 30 сентября 2022 года по 30 сентября 2023 года.

В этом году исполняется 20 лет со дня открытия маршрутов в Бангкок, Франкфурт, Стамбул и Сеул, а еще раньше были запущены рейсы в Пекин и Дубай.

Флот

Флот Air Astana и лоукостера FlyArystan увеличился до 49 самолетов, включая Airbus, Boeing и Embraer, которые будут выведены из флота в 2024-2025 годах. Группа планирует дальнейшее расширение флота в течение следующих пяти лет, который будет состоять из самолетов Airbus A320neo / A321neo/A321LR и Boeing 787. Обновление авиапарка свидетельствует о стремлении авиакомпании эксплуатировать экологически эффективные самолеты с повышенной комфортностью.

Обучение экипажа

С ростом парка воздушных судов и необходимостью увеличить численность летного и кабинного экипажа Air Astana ввела в эксплуатацию новый Центр подготовки летного состава в Астане. Центр оснащен полнопилотажным тренажером последнего поколения L3 Harris Reality Seven, отвечающим международным стандартам, первым, когда-либо установленным в Казахстане. Air Astana также ввела в эксплуатацию тренажер для отработки аварийной эвакуации из кабины и тренажер пожаротушения.

Программа подготовки пилотов ab-initio авиакомпании Air Astana пользуется популярностью и в 2023 году. С момента запуска программы в 2008 году ее окончили 270 курсантов, а некоторые выпускники уже работают в качестве командиров.

Техническое обслуживание и ремонт

Air Astana успешно выполнила первый шестилетний C-Check в инженерно-техническом центре авиакомпании в Астане в начале этого месяца. В 2019 году Air Astana стала первой авиакомпанией в Казахстане, которая может самостоятельно проводить тяжелое техническое обслуживание C1 и C2 на самолетах семейства Airbus на своих инженерно-технических базах в Алматы и Астане. С тех пор она обслужила 24 самолета. Еще восемь самолетов семейства Airbus в парке авиакомпании должны пройти техническое обслуживание в 2024 году, три из них — полный шестилетний C-чек.

Безопасность

В сентябре Air Astana в девятый раз завершила аудит эксплуатационной безопасности Международной ассоциации воздушного транспорта (IOSA).

Награды за высокий сервис на борту

В 2023 году Air Astana продолжила подтверждать статус авиакомпании с превосходным сервисом, получив награды Skytrax World Airline Awards в номинации «Лучшая авиакомпания в Центральной Азии и СНГ» в одиннадцатый раз и «Лучшее бортовое обслуживание в Центральной Азии и СНГ» во второй раз. В течение года Air Astana также получила ряд наград APEX (Airline Passenger Experience Association), в том числе пятизвездочный рейтинг в категории крупных авиакомпаний.

ESG

Air Astana как ключевой игрок в авиационном секторе Республики Казахстан разработала стратегию и план инициатив в области ESG для внедрения в свою деятельность. Достижения в области охраны труда и техники безопасности, высокая социальная ответственность и управление способствуют повышению операционной эффективности и устойчивому росту компании.

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями