Популярные темы

Школьница из Талдыкоргана стала победительницей Творческого конкурса искусств 22 декабря 2023, 23:02

Дата: 22 декабря 2023 в 23:13 Категория: Новости культуры


Школьница из Талдыкоргана стала победительницей Творческого конкурса искусств
                22 декабря 2023, 23:02
Стоковые изображения от Depositphotos

В городе Алматы состоялась церемония награждения Творческого конкурса искусств «Охрана водных ресурсов» в рамках Национальной социальной экокампании Turaqty Jol. Жамиля Жамалиева, талантливая 15-летняя художница и ученица Детской художественной школы – клуба ЮНЕСКО города Талдыкорган, стала одной из победительниц в художественной номинации.

Turaqty Jol – это образовательная инициатива, направленная на воспитание у подрастающего поколения бережливого отношения к родному краю через привитие культурных, нравственных и экологических ценностей. Данная программа — продолжение успешно реализованных ранее трех циклов проекта.

С 8 сентября по 20 ноября свыше 700 участников в возрасте от 12 до 35 лет из разных регионов Казахстана выразили свое видение проблем водных ресурсов. Особое внимание привлекла работа 15-летней Жамили, которая не только продемонстрировала художественный талант, но и глубокое понимание экологических проблем.

«Для меня эта экологическая проблема особенно важна, потому что вода – это наша жизнь. В наше время это одна из актуальных тем, которую необходимо освещать и привлекать к ней внимание общества», – поделилась своим мнением победительница в художественной номинации.

Жамиля рисует с детства и, узнав о конкурсе, она работала над своим произведением в течение месяца. Идея о рисунке пришла к ней внезапно, и она стремилась сделать свою работу уникальной, отличающейся от других участников.

«Я очень рада, что приняла участие в этом конкурсе, который призывает обратить внимание людей на проблему водных ресурсов. Это не только отличная возможность проявить свой художественный талант, но и важный шаг в направлении активного участия в решении экологических проблем. Мы, молодое поколение, несем ответственность за будущее нашей планеты, и я горжусь, что могу внести свой вклад в поддержку устойчивого использования водных ресурсов», – отметила юная художница.

Главной целью конкурса Turaqty Jol, организованного Казахстанской Национальной Федерацией клубов ЮНЕСКО, является повышение осведомленности общества о проблемах водных ресурсов. Он акцентирует внимание на уязвимости и важности разумного потребления воды, а также способствует воспитанию молодежи, продвигая экологическую культуру и популяризацию Целей в области устойчивого развития

Организаторы выражают уверенность в том, что проект, основанный на опыте предыдущих лет, внесет значительный вклад в достижение глобальных Целей устойчивого развития и поддержит жителей Казахстана в их стремлении улучшить экологическую обстановку в стране.

Материал предоставлен Казахстанской Национальной Федерацией клубов ЮНЕСКО

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями