Популярные темы

Как использовать музыку «как лекарство», рассказал популярный бард из Семея

Дата: 22 декабря 2023 в 21:39 Категория: Новости культуры


Как использовать музыку
Стоковые изображения от Depositphotos

22 декабря отмечается Международный день бардовской песни, по этому поводу корреспондент Arnapress.kz побеседовал с популярным в Семее бардом и мастером акупунктуры Вадимом Сином.

– Как долго вы занимаетесь бардосвкой песней и что вас вдохновило на эту деятельность?

– Я, честно говоря, не помню, как я вообще к ней шел. У меня первоначально не было никакого плана куда-то идти, к какому-то жанру. Я просто учился на гитаре в школе, как самоучка. Немножко по нотам учился. И потом играл популярные песни, как все пацаны. Через какое-то время начали появляться свои стихи. Вначале просто о природе, потом лирические пошли. Просто писал для себя. Я даже не знал, что у нас есть бардовский клуб. Я просто варился в собственной каше. 

Когда уже в институте учился, там у нас были разные конкурсы самодельной песни или мероприятия, меня приглашали на студенческие капустники, на посвящение в студенты, и там я брал гитару и что-нибудь пел, но не свое. А свое я просто писал для себя. Но потом я узнал, что у нас есть клуб авторской песни, вот я в него и пошел. И пришел сразу со своими песнями, наглым образом.

У многих уже были в репертуаре песни известных авторов. Кто-то тоже писал. Я пришел и сразу показал свои песни. Понятно, что им интересно было, и мне интересно было. Сейчас-то я понимаю, что это было очень-очень несовершенно все, но у меня просто был такой порыв – делать самому что-то. Может быть, поэтому я и не бросил это дело. Может быть, появился вирус такой во мне. Самосочинение чего-то, и до сих пор оказалось, что я еще чего-то пишу.

– Вы упомянули бардовский клуб «Ключ», что с ним сейчас? Действует ли он?

Это было давно-давно. Когда я еще учился в институте, можно сказать, в прошлом веке. Это был первый «Ключ», клуб авторской песни. Потом он распался, потому что руководитель сказал, что я снимаю с себя полномочия, я иду дальше, выбирайте руководителя другого. А другого не появилось. Когда закончили институт, многие разъехались. 

Новый «Ключ» возник потом, году, по-моему, в 2017-м на базе библиотеки Абая, где инициатором создания клуба авторской песни была Марина Парфенович – методист в библиотеке, хороший человек, интересный.  Постепенно, через год-два, клуб оброс новыми людьми. Как я уже сказал, и классические авторские песни звучали в клубе, и современные,  и популярные песни, можно сказать, даже и рок звучал там. Мы не ограничивали людей там какими-то рамками. Приходили люди, которые просто хотят петь под гитару и общаться. 

Не зря мы назвали наш клуб авторской песни. Это ключ к тому, чтобы передавать душевные качества друг другу, эмоции, поэзию, песни, которые помогают жить и любить.

Но наступила пандемия, как известно. Как раз перед пандемией мы и приостановили работу клуба. Сейчас клуб в общем-то у нас не существует опять. Но осталось общение, остались теплые воспоминания, остались материалы с концертов, они живут, и в сети люди смотрят, пользуются этим.

– По-вашему, музыка и песня являются больше средством развлечения или обращения автора к слушателю? 

– Песни бывают разные: бывают серьезные, социальные, драматические, бывают веселые песни, юморные, которые могут развлечь человека, отвлечь его от каких-то проблем, дать какой-то релакс. А есть песни, которые побуждают к чему-то, допустим, душевным каким-то состояниям: сострадания, радости, боли. Это все разные оттенки душевных переживаний. Бывают и легкие песни, бывают очень серьезно затрагивающие.

Я думаю, что да, в моих песнях присутствует и поэзия, и поэтика, и социальные какие-то мотивы, и какие-то подсказки или поддержка для человека. Не прожектор, может быть, но я стараюсь, чтобы это было жизненно. Песня должна помогать, не только развлекать и волновать, но и иметь еще и практическое впечатление.

В советское время песнями звали на стройки, на созидание нового, помогать и совершать подвиги за Родину. Но я стараюсь сделать, чтобы это не было казенно, чтобы это не было каким-то лозунгом, чтобы это было естественно. 

Песня побуждает сопереживать, сострадать, и уже внутри человека рождается его мнение. Чего-то добиться – это, конечно, зависит от самого человека. Он, конечно, может слушать песню. Но я скажу так, песня дает настроение. Прекрасно знаю, что если утром ты послушал хорошую песню, которая тебя заводит на позитив, ты получаешь утреннюю энергию, которая потом на весь день.

– Как у вас получается объединять такие, на первый взгляд, несмежные занятия, как акупунктура, иглотерапия и бардовская песня? 

– В иглотерапии известно, что человека лечат не только иголки. Влияют на его здоровье и запахи, и звуки, и то, что мы едим, наш образ жизни. Это все влияет на здоровье.

Поэтому музыка, она тоже как лекарство. Если я беру гитару в руки, пальчики, это тоже моторика, они массируются, значит мозг тоже получает массаж. Пою – значит, работают легкие. 

Когда человек шире смотрит на мир, имеет какие-то хобби, это помогает в его работе. Это дает больше интуитивного, больше тонкости.

Сейчас очень много информации. С одной стороны, это дает человеку очень много. Молодежь узнает очень рано об истории, науке и так далее. Но, с другой стороны, это немножко мешает. А любое творчество требует каких-то жертв.

Надо целенаправленно идти к тому, что ты хочешь. Я помню, как мы репетировали по два-четыре часа в день с ансамблем, или какую-то песню новую учили. Это требовало времени и усердия.

– Какую роль в вашей жизни играют слушатели?

– Для меня главное в музыке – живые выступления, потому что когда мы выступаем вживую, это дает нам возможность увидеть, правильно ли ты идешь в своем творчестве. И взаимная любовь, то есть ты что-то спел, ты поделился, ты получил что-то в ответ. Живой контакт нужен, к нему надо стремиться.

Хорошо, конечно, у нас появился большой комплекс, куда приезжают артисты. Есть гармония. Потому что где-то война, а где-то концерты, музыка. Творчество помогает гармонизировать этот мир.

– Чего вы бы хотели пожелать начинающим бардам?

Прислушиваться к себе, потому что есть много на кого равняться в авторской песне. Надо слушать, надо общаться, живой интерес должен быть, общение. То есть друзья, которые слушают тебя, потому что авторская песня требует живого камерного общения. И не забывать себя, не забывать о своем голосе, о своем внутреннем потенциале и опираться, в первую очередь, на него. 

Если только найти себе кумира и равняться на него, это будет только копирование. А если ты хочешь идти дальше и что-то творить свое, то надо все-таки опираться на себя, но синтезировать весь опыт того, что вокруг этой авторской песни крутится. Тогда что-то интересное появится в дальнейшем.


– Какие у вас творческие планы на будущее?

– Скомпоновать песни и старые, и новые, которые уже проверены временем, которые, действительно, жизненные, на мой взгляд, записать и подарить людям.

Влад РЕКК

Фото: Arnapress.kz, из социальных сетей Вадима Сина

Видео: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры Семей
Поделитесь новостью с друзьями