Популярные темы

Главный тренер «Шахтера» подвел итоги прошлого сезона КПЛ

Дата: 22 декабря 2023 в 21:09 Категория: Новости спорта


Главный тренер «Шахтера» подвел итоги прошлого сезона КПЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

Наставник карагандинского «Шахтера» Игорь Солошенко в интервью Meta.ratings.kz он рассказал о провале на старте чемпионата, о футболистах «горняков» и об отсутствии долгов перед игроками и тренерами, передает Sports.kz.

— Игорь Александрович, вы много лет играли в Премьер-Лиге, затем работали спортивным директором, тренировали в Первой лиге. В Премьер-Лиге же вы отработали первый сезон. Нервных клеток поубавилось?
— Работа в Премьер-Лиге в качестве главного тренера — это особые эмоции. Вы правы насчет нервных клеток. Их, конечно, меньше стало. Но в целом ощущения от дебютного сезона в КПЛ и работа с игроками, тренерским штабом, персоналом клуба — положительные. Стоит отметить, что большой позитив добавляла поддержка наших болельщиков. За что им отдельное, большое спасибо! И атмосфера на трибунах во время матчей и после них была на хорошем уровне.

— В первых пяти турах ваша команда набрала всего одно очко. Не было ли апатии и желания покинуть команду?
— Первые туры для нас оказались действительно очень сложными. Однако апатии не было. Было огромное желание выправить ситуацию. Была поддержка игроков и их доверие к нам, тренерам. Также руководство клуба оказывало свою помощь. На сборах футболисты провели очень большой объем работы. Поработали плодотворно. Хотелось, чтобы это как можно скорее приносило результат в виде турнирных очков.

— За счет чего удалось набирать очки и выровнять ситуацию?
— Думаю, за счет упорной работы игроков. Конечно же, хорошего микроклимата в команде и поддержки сотрудников клуба и болельщиков, которые всегда верят в нас. Если немного углубиться в детали, то нам на пользу пошла пауза для игр сборных. В это время мы провели микроцикл направленного действия с акцентом на фитнесс. Всё это связали с тактикой. Это позволило нам улучшить скорость игры и общекомандные действия в переходных фазах.

— Финиш чемпионата тоже не удался команде. В шести турах была одержана всего одна победа. Что стало причиной — финансовые трудности или же физическое состояние игроков?
— С финансами и физическим состоянием проблем не было. Зарплату ребята получали вовремя, как и все сотрудники клуба. В концовке чемпионата до предела обострилась борьба в верхней и нижней частях турнирной таблицы. Это дополнительно наложило определенное давление на команду. В последних шести матчах мы одну игру выиграли, два матча проиграли и в трех играх сыграли вничью. Это позволило добыть очки и сохранить прописку в КПЛ. Необходимо учитывать тот факт, что основная нагрузка на протяжении всего чемпионата легла на 14 игроков. Ребята справились с психологическим давлением, физической и тактической нагрузкой. В общем, можно сказать, ребята — большие молодцы.

— Иван Свиридов в этом сезоне выдал блестящую игру и получил вызов в национальную сборную. Какая вероятность, что его пригласят в топовые клубы, возможно даже в зарубежный чемпионат?
— С Иваном мы начинали работать еще в молодежной команде в 2020 году. Он всегда был перспективным парнем, но в этом году серьезно прибавил в бытовой дисциплине, подготовке к тренировкам и матчам. И, соответственно, заслужил место в основном составе и вызов в первую сборную, чему мы все очень рады. Ведь наивысшая оценка деятельности футболиста — игра за национальную сборную, любовь болельщиков и уважение игроков. Что касается предложений, то, знаю, что у Ивана есть предложения от других клубов. Даже из-за рубежа. Ему нужно принять правильное решение. Футболисту необходимо играть для того, чтобы прогрессировать и вызываться в сборную, а не гоняться за выгодными контрактами и хорошими финансовыми условиями. Будет хорошо играть — соответственно недостатка в солидных предложениях не будет.

— Игорь Шацкий в последние годы стал любимцем болельщиков сборной, однако в «Шахтёре» в прошедшем сезоне не раз допускал результативные ошибки. В чем причина?
— Игорь — любимец болельщиков не только сборной Казахстана, но и всех поклонников «Шахтёра» без исключения. Игорь выручает команду в каждом матче, вселяет уверенность в партнеров, показывает это своим примером, отношением к тренировкам и играм. Минувший сезон Игорь работал вообще без отдыха, практически все игры сыграл за клуб и за сборную. При этом всегда был предельно сконцентрированным и действовал с полной самоотдачей. Одним словом, лидер на поле и в жизни.

— Приглашение колумбийца Кампо произошло по инициативе Каньяса? В целом оба колумбийца оправдали ваши надежды?
— Кампо мы взяли перед самым началом чемпионата усилиями спортивного директора Евгения Тарасова. Вообще в этом сезоне все приглашенные игроки играли в основном составе и принесли огромную пользу. Если говорить о Кампо, то очень важно, что игрок в кратчайшие сроки влился в коллектив. Быстро прошла его адаптация. Он сразу начал учить слова на русском и казахском языках. В этом ему сильно помогли наши молодые. Очень профессионально относился к своему делу. Что касается Роджера, то мы знакомы с ним очень давно. Еще с 2012 года, когда играли вместе. Он, как и Игорь, один из лидеров команды и системообразующим игроком. Нельзя не отметить его человеческие качества в быту и игровые, бойцовские качества на поле.

— Что скажете о других легионерах — Толордаве, Чогадзе и Букораце?
— Антон Толордава приехал к нам на первые же сборы. Тоже быстро влился в команду. Языкового барьера не было. Мы его просматривали, очень профессиональный игрок, с хорошими качествами и с коммуникацией. Тимур Чогадзе обладает креативными качествами в атаке, однако к нему нужен индивидуальный подход. Были небольшие проблемы с донесением информации. Это связано с языковым барьером. Если что-то непонятно было, на помощь всегда приходил Антон Толордава и вместе с ним доводили до Тимура нужную информацию. Стефан Букорац не первый год играет в Казахстане. Все знают, что он хороший игрок и замечательный человек. Для меня, как для тренера, большая удача — иметь в команде игрока, который одинаково хорошо играет на позиции опорника и центрального защитника. Это позволяло иметь вариативность по ходу матча и исходить из нужных тактических схем.

— Можно ли сказать, что за последнее десятилетие «Шахтёра», в прошедшем сезоне был самый скудный бюджет?
— Не очень хочется говорить про финансовую сторону. Игроки знали, какие будут условия в этом сезоне. Все добровольно пришли в команду и солидно отработали в течение всего сезона. Все, что было в контрактах, клуб выполнил.

— Целый ряд местных воспитанников получили игровую практику. Кто из них лучше себя сумел показать — Свиридов, Савкив, Алишаускас?
— Да, в этом сезоне мы задействовали своих воспитанников. Многие из них до этого вообще не играли на уровне Премьер-лиги. А те, кто был в команде, не имели достаточной игровой практики. Не хотел бы кого-то выделять, все ребята старались, но выводы делать рано. Они должны показывать стабильную игру в каждом матче. В этом сезоне мы сделали только первый шаг в этом направлении. Работы еще очень много. Вообще, если кратко подвести итоги сезона, необходимо отметить сплоченность игроков. Их самоотдачу и замечательную атмосферу на тренировках. Работу всего персонала, тех людей кто непосредственно работал с футболистами, командой — сотрудников клуба и работников базы. Также, конечно, моих замечательных коллег в тренерском штабе. Очень приятно было работать в такой атмосфере.

— Был ли у вас разговор с руководством клубом? Продолжите ли работу с командой в следующем сезоне? Если да, то какие ближайшие планы?
— С руководством «Шахтера» был разговор после окончания сезона. Он больше касался нынешнего положения дел в клубе. Пока официального решения и назначения нет. 

В «Шахтере» сменилось руководство перед новым сезоном 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями