Популярные темы

Главные новости 22 декабря за 2 минуты 22 декабря 2023, 20:04

Дата: 22 декабря 2023 в 20:13


Главные новости 22 декабря за 2 минуты
                22 декабря 2023, 20:04
Стоковые изображения от Depositphotos

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 22 декабря.

Президент

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял посла США в Казахстане Дэниела Розенблюма. В ходе встречи были рассмотрены вопросы развития двусторонних отношений между Казахстаном и Соединенными Штатами, а также актуальные темы глобальной и региональной безопасности. Как подчеркнул Президент Касым-Жомарт Токаев, казахстанско-американское сотрудничество охватывает широкий спектр направлений, включая вопросы безопасности, устойчивого развития, климатическую повестку и гуманитарные связи.

Фото пресс-службы Акорды

Советник — пресс-секретарь Президента Берик Уали прокомментировал информацию The Wall Street Journal о «звонке Казахстану».

Интересно знать

Сегодня в Астане прошел брифинг акима столицы. Во время брифинга Жениса Касымбека спросили, сколько денег потратил акимат в этом году на новогоднее оформление. По его словам, в целом на оформление, елки, катки и прочую атрибутику из бюджета выделили около 825 миллионов тенге.

На брифинге в СЦК журналисты отметили, что Глава государства поручал превратить Астану в город-сад, однако город недостаточно зеленый. По словам акима, те густые и высокие деревья, которые есть в Астане сейчас, были высажены 15 лет назад. А первые результаты от нынешней посадки, по его словам, можно будет увидеть спустя 5 лет.

Также Касымбек рассказал, как в Астане будут бороться с пробками. Как отметил градоначальник на брифинге в СЦК, по поручению Президента разрабатывается стратегия развития комплексной транспортной системы. Система позволит повысить безопасность дорожного движения и снизить количество заторов.

Помимо этого аким Астаны рассказал, что будет со столичным стадионом имени Мунайтпасова. Аким отметил, что объект признан аварийным, поэтому подлежит сносу.

Касымбек рассказал, что будет с четырехзвездочным отелем, переданным Кайратом Боранбаевым в пользу государства. По его словам, процесс передачи отеля еще не завершен. Подробнее здесь.

В Астане нет дефицита воды. Об этом заявил аким столицы. Он напомнил о ситуации с дефицитом воды, которая произошла в июне этого года, и объяснил это растущей численностью населения. По словам акима, Астана не готова к большой миграции из-за инфраструктуры города.

Призывающий казахстанцев бережнее использовать воду депутат Мажилиса Сергей Пономарев показал свою квитанцию за коммунальные услуги. Выяснилось, что в прошлом месяце он заплатил за воду и канализацию всего 350 тенге.

В Астане отменили строительство 40 жилых объектов. В Генеральной прокуратуре состоялось расширенное заседание коллегии ведомства по итогам работы за 2023 год. Отмечается, что по поручению Президента страны Генпрокуратурой приняты меры по решению проблем уплотненной застройки городов.

Происшествия

21 декабря в отдел полиции поселка Бестобе управления полиции Степногорска поступило сообщение от местной жительницы с просьбой оказать содействие в поиске 42-летней Альфии Нуретдиновой и двух ее маленьких детей 2022 и 2023 года рождения.

Тело 5-летнего мальчика, провалившегося под лед, нашли полицейские. Несчастный случай произошел 22 декабря в Урджарском районе области Абай, пятилетний мальчик игрался на неокрепшем льду на реке Каракол и провалился под лед.

Фото полиции области Абай

Водителя, протащившего полицейского на капоте авто, задержали в Рудном. Ему грозит до четырех лет лишения свободы. Детали происшествия выясняются. В департаменте полиции Костанайской области отметили, что для объективной оценки ситуации также назначено и служебное расследование в отношении действий сотрудника полиции.

Курс доллара

Доллар резво вырос по отношению к тенге. По итогам дневных торгов на KASE средневзвешенный курс доллара составил 459,69 тенге, повысившись на 2,49 тенге. Отметим, что официальный курс Национального банка на 22 декабря составляет 456,99 тенге за доллар.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями