Популярные темы

В Акмолинской области построят завод по переработке зерна

Дата: 22 декабря 2023 в 17:16


В Акмолинской области построят завод по переработке зерна
Стоковые изображения от Depositphotos

primeminister.kz

Премьер-министр Алихан Смаилов провел встречу с послом Государства Катар в Казахстане Абдулазизом бен Султаном Аль-Румейхи. Как отметил глава правительства, Катар является важным политическим и экономическим партнером Казахстана в арабском мире. 30 лет назад были установлены дипломатические отношения. А в последние годы наблюдается последовательное развитие двусторонних отношений, чему способствовали активные контакты лидеров двух стран, пишет primeminister.kz.

Алихан Смаилов напомнил, что в октябре в Дохе было успешно проведено шестое заседание Казахстанско-катарской совместной комиссии высокого уровня. Также был организован бизнес-форум с участием более 150 предпринимателей двух стран.

«Данные мероприятия придают значительный импульс расширению наших торгово-экономических связей. Надо сказать, что в прошлом году объем катарских инвестиций в нашу экономику вырос в три раза. И за 10 месяцев объем товарооборота вырос также почти в три раза. Тем не менее, ясно, что есть еще потенциал для наращивания торгового и инвестиционного сотрудничества. Мы заинтересованы в расширении возможностей, которые у нас имеются. Отрадно отметить, что в настоящее время наметились перспективы по совместной реализации ряда проектов в агропромышленном комплексе», — сказал премьер-министр. 

В частности, речь идет о строительстве завода по переработке зерна в Акмолинской области. Ориентировочная стоимость проекта – 200 млн долларов. В данный момент прорабатывается его концепция и условия партнерства. 

«В Казахстане есть необходимые условия для того, чтобы развивать бизнес. Мы со своей стороны готовы оказать необходимую поддержку», — заверил Алихан Смаилов. 

Господин Абдулазиз бен Султан аль-Румейхи выразил свою благодарность за прием и поддержку, как со стороны правительства, так и руководства страны. Посол подчеркнул большой интерес Катара в развитии двусторонних отношений, реализации бизнес-проектов и укреплении инвестиционного сотрудничества.

Какие поручения дал премьер акимату Акмолинской области

На лизинг сельхозтехники выделят 20 млрд тенге

Пострадавшим от непогоды аграриям пролонгируют кредиты – премьер

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями